Лауреат конкурса «Педагог года 2018», номинация «Учитель года»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Ссылки на информационные материалы:

Всероссийская встреча с родителями по вопросу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году

Итоговое сочинение (изложение) в 2017 – 2018 учебном году

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении):

• на участие 6 декабря 2017 г. - до 22 ноября 2017 г.,
  • на участие 7 февраля 2018 г. - до 24 января 2018 г.,
  • на участие 16 мая 2018 г. - до 2 мая 2018 г.

Открытые направления тем итогового сочинения 2017-2018 учебного года

После объявления результатов итогового сочинения (изложения) в образовательной организации на портале государственных онлайн услуг города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет можно ознакомиться с изображениями бланков итогового сочинения (изложения).

ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ!

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА - 11 проводится для обучающихся 11 (12) классов.

Обучающиеся 10 классов, участвующие в ГИА - 11 по отдельным обязательным учебным предметам (русский язык или математика) и (или) по предметам по выбору, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании 10 класса.
Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. В новой редакции изложено приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 г. № 2820 «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)».
Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.
Время написания сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут.
Экзаменационный комплект включает пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).
Темы формируются по часовым поясам и станут известны участникам за 15 минут до начала сочинения (изложения).
Проверяют сочинения (изложения) комиссии образовательных организаций. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество речи и грамотность.
Выбрать написание изложения вправе следующие категории лиц:
- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать. К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Телефоны «горячих» линий

8(499)151-25-84 (Мособрнадзор)
8(926)947-92-62 (Управление государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования г. Москвы)
8(499)653-94-50 (Информационно-консультационный центр регионального центра обработки информации города Москвы)
Организационное и техническое сопровождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования: Семеновская площадь, д. 4, электронная почта - rcoi77@mcko.ru, понедельник - пятница: 9.00 - 17.30.
Прием заявлений на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей тел. 8 (495) 958-57-70, 2-й Верхний Михайловский проезд., д. 9а, электронная почта - info@mcko.ru, понедельник - пятница: 9.00 - 17.00.