Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013
Юго-Западный административный округ

Образовательный комплекс «Юго-Запад» на Московском международном форуме «Город образования» 11.09.17

С 7 по 9 сентября на ВДНХ состоялся Московский Международный форум Город образования. В работе Форума приняли активное участие все семь профессиональных образовательных организаций, входящие в состав Учебно-производственного объединения «Промышленное оборудование и системы связи», базовой организацией которого является Образовательный комплекс «Юго-Запад».

Для посетителей Форума была организована открытая площадка лидерских мастер-классов от Чемпионов World Skills и Junior Skills. Здесь победители и призеры национальных и международных соревнований профессионального мастерства показали высокий уровень профессиональной подготовки и провели 6 мастер-классов на площадке WorldSkills Show. Чемпионы получили сертификаты от ведущих работодателей.

На презентационно-выставочной площадке Учебно-производственного объединения гости международного форума узнали о перспективных профессиях и специальностях столичного региона, ознакомились со спектром образовательных услуг и продукцией, выпускаемой колледжами и стали участниками ярких профессиональных мастер-классов.

За время работы выставки были представлены студенческие проекты научно-технического творчества, учебное оборудование, были проведены более 10 мастер-классов.

Образовательный комплекс «Юго-Запад» представил мастер-классы по лабораторному химическому анализу на определение общей жесткости водопроводной воды, комплексметрическим методом анализа. Посетители Форума с большим интересом изучали данные состояния уровней электромагнитного и ионизирующего воздействия на человека, которые показывали приборы.

Все дни работы форума ГБПОУ Колледж «Царицыно» встречал посетителей в лице говорящего робота-промоутера R)BOT. Благодаря языку программирования Java посетители смогли задать любые вопросы и тут же получить ответ. Особой популярностью R)BOT пользовался у ребят дошкольного и школьного возраста, они с радостью общались, рассказывали стишки, обнимались и фотографировались с роботом.

ГБПОУ «Политехнический техникум №2» представил мастер-класс по машиностроительный сборкам в системе автоматизированного проектирования.

Колледж связи №54 провел мастер-классы по виртуальному ремонту оборудования и механизмов автомобиля, контраварийной подготовки, измерению энергоемкости помещений и объектов, а также поиску самых холодных и горячих предметов. Соединение волоконно-оптических линий связи с помощью сварочного аппарата Fitel-177 является визитной карточкой Колледжа связи.

Не осталось без внимания и учебное оборудование, обеспечивающее информационную безопасность современного образовательного и рабочего пространства. В работе Форума принял участие Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23 с мастер-классом по сборке электрической цепи, который является универсальным обучающим материалом. Д

ень закрытия порадовал гостей мастер-классами технической направленности «Техно-crash» от КАИТ № 20 по моделированию изделий из CD-ROMа и Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий, научившего школьников и студентов разборке и сборке генератора переменного тока автомобиля, и диагностике его рабочего состояния.

На протяжении всех дней работы Форума осуществлялась профессиональная фото и видеосъемка студентами Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20. Посетители смогли получить исчерпывающую информацию по вопросам реализуемых образовательных программ, об условиях поступления и оказания услуг в области дополнительного профессионального образования.