Инклюзивное образование: лучшие практики, новые перспективы 04.04.2018

29 марта 2018 года Городской методический центр Департамента образования города Москвы организовал и провел Городскую научно-практическую конференцию «Инклюзивное образование: лучшие практики, новые перспективы» участниками которой стали руководители структурных подразделений, начальники отделов, методисты, преподаватели, учителя, мастера производственного обучения, учителя-дефектологи, социальные педагоги и педагоги-психологи различных образовательных учреждений нашего города.

В ходе работы конференции участники обсуждали вопросы развития содержания инклюзивного образования, преемственности в обеспечении непрерывности обучения лиц с инвалидностью, особенности психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченным возможностями здоровья, технологии профориентации и карьерного развития студентов и выпускников с инвалидностью, практики успешного трудоустройства инвалидов. По приглашению организаторов свой опыт работы по организации обучения и воспитания учащихся с особыми образовательными потребностями представил Образовательный комплекс «Юго-Запад», заведующий кафедрой Каташев Илья Александрович выступил на пленарном заседании с докладом: «Опыт и организация работы кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования в современном городском образовательном комплексе: инновации, пути повышения эффективности и перспективы развития». Спикерами конференции также являлись: Маслов А.А., начальник отдела трудоустройства инвалидов ЦЗН ДТСЗН г.Москвы, Тилер-Шар Наталья Львовна, координатор региональных проектор РООО «Перспектива», Айсмонтас Б.Б., заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения МГППУ, к.п.н., профессор.

В практической части мероприятия для участников организовали интерактивные сеты в области информационных технологий. Итоги работы конференции были подведены в проектно-аналитической сессии.