Участвуем в Коуч-сете «Возможности школы – школа возможностей». 13.04.2018

11 апреля 2018 года на базе ГБОУ «Школа № 1155» прошёл Коуч-сет «Возможности школы – школа возможностей». От Образовательного комплекса «Юго-Запад» в работе мероприятия принимала участие член кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования Красникова Наталья Александровна.

Городские мастер-классы по профилактике детского травматизма прошли в рамках данного мероприятия. В программе было заявлено более 10 мастер-классов по этой очень важной тематике.
«Представителям ГБПОУ ОК «Юго-Запад» удалось поучаствовать в обсуждении нескольких интересных тем, - рассказала учитель-дефектолог образовательной площадки «Котловка» Наталья Александровна Красникова. - Один из мастер-классов, который провели педагоги-психологи, был по теме «Агрессия как доминанта поведения современных подростков». В рамках данной темы было озвучено большое количество важных понятий и фактов. Готового решения данной проблемы нет, но прозвучали очень важные мысли для каждого педагога: «Необходимо видеть свою агрессию и иметь способность контролировать её». Обсуждалась важность олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», потому что игра – неотъемлемая часть существующего миропорядка. Учителю необходимо много времени проводить со своими учащимися, показывать им окружающий мир с доброй стороны, научить ребенка переключаться при агрессии. Также были представлены некоторые психологические диагностики по определению уровня агрессии в классе, которые могут быть полезны каждому классному руководителю.

Еще одна интересная тема «Школьная безопасная среда» прозвучала на встрече. Были приведены примеры, как проводить с детьми творческие работы по правилам безопасности. Например, оформить школьный стенд специально подготовленными фотографиями учащихся с правилами, которые написали сами дети, выпустить брошюру по школьным правилам для всех учащихся, начертить безопасный путь в школу или домой, снять видеоролик по правилам безопасности или правилам дорожного движения. Данный коуч-сет был очень полезным и познавательным для всех педагогов и представил много интересных идей для предстоящей работы».