Вместе – к инклюзивному обществу! 25.09.2017

23 сентября 2017 года на территории Немецкой школы при посольстве ФРГ в Москве состоялся Фестиваль имени доктора Гааза. Городской психолого-педагогический центр и Ассоциация инклюзивных школ совместно с крупнейшими НКО и образовательными организациями города Москвы представили свою деятельность. От Образовательного комплекса «Юго-Запад» участвовала кафедра специальной педагогики и инклюзивного образования площадки «Котловка».

Праздник был посвящен переименованию безымянного проезда в улицу Федора Гааза – известного врача-филантропа XIX века.

На торжественном открытии РООИ «Перспектива» и другие организации выступили с презентациями и представили стенды, на которых в интерактивной форме познакомили участников фестиваля с деятельностью своих организаций.

В рамках инклюзивного форума прошел круглый стол по инклюзивному образованию, на котором специалисты рассказали о главных тенденциях в этой сфере в современной России. Заведующий кафедрой специальной педагогики и инклюзивного образования Каташев Илья Александрович выступал с докладом «Организация психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОВЗ, осваивающих программы среднего профессионального образования в современном инклюзивном образовательном пространстве» и отметил: «Конференция была хорошей дискуссионной площадкой для обмена мнениями и опытом. Мы приняли участие в интерактивной части фестиваля - наши студенты Лохманева Ольга, Ибрагимова Алла, Сухова Елена с преподавателем спецдисциплин Резанцевой Екатериной Анатольевной и студенты отделения «Парикмахерское искусство» Лаптева Анна, Назаренко Екатерина, Хлопецкий Влад с преподавателем Сабировой Равилей Мядутовной провели увлекательные мастер-классы, которые очень понравились гостям фестиваля».