Участвуем в городском семинаре издательства «Просвещение» 23.09.2018

19 сентября 2018 года в конференц-зале издательства «Просвещение» состоялся семинар по теме «Когда школьнику нужна помощь: чтение и письмо». От кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования ОК «Юго-Запад» в работе семинара принимала участие учитель-дефектолог Панченко Ольга Борисовна.

Программа семинара была информативна и актуальна. С обзором новых учебных методических пособий для использования в условиях инклюзивного образования выступил руководитель Центра специальных форм образования издательства «Просвещение», кандидат педагогических наук, доцент С.В. Сацевич. Центр специальных форм образования работает над созданием образовательных продуктов для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями интеллекта, слуха, речи, зрения).

Участникам семинара были представлены технологии преодоления трудностей в обучении младших школьников, новые учебные пособия «Ключики к секретам русского языка», «Учусь легко и интересно»: тетрадки - плюс для обучающихся первых классов, испытывающих трудности в освоении программы начального образования. Старший методист городского методического центра ДОгМ Ишимова О.А. выступила с докладом о помощи школьникам начальных классов, осваивающим адаптированные основные образовательные программы для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.

Участники семинара имели возможность ознакомиться и приобрести методические пособия издательства «Просвещение», а также получили в подарок набор дидактических пособий для обучения чтению и письму по новым технологиям. В заключительной части семинара было предоставлено слово педагогам из разных округов города Москвы для освещения вопросов, волнующих педагогическую общественность в сфере инклюзивного образования.