Городской Workshop. Итоги проведения 27.09.2018

26 сентября 2018 года в Образовательном комплексе «Юго-Запад» на образовательной площадке «Котловка» в рамках реализации проекта «Территория возможностей» Городским методическим центром совместно с кафедрой специальной и инклюзивной педагогики был организован и проведен Workshop по разработке программ профориентационной работы для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

В процессе работы обсуждались актуальные вопросы: учет особенностей профессионального ориентирования обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, учет возрастных особенностей в профориентационной работе с подростками, возможные причины затруднений трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, был организован интерактивный сет, включающий в себя: определение критериев оценки эффективности профориентационной работы и оптимальных методов ее проектирования, определение основных целей и задач, оценку результатов реализации программы профориентационной работы.

На мероприятии присутствовали учителя, педагоги-психологи, дефектологи, преподаватели специальных дисциплин, педагоги дополнительного образования, специалисты по профессиональной ориентации, заведующие отделениями по учебной работе, педагоги-организаторы, мастера производственного обучения, руководители структурных подразделений различных образовательных организаций города Москвы. Собравшиеся отметили важность такого вида работы и формат проведения. При подведении итогов постановили продолжить данную работу, и следующее заседание состоится на базе Образовательного комплекса «Юго-Запад» уже в середине октября.