Итоги проведения городского workshop. Вторая сессия. 11.10.2018

10 октября 2018 года в ОК «Юго-Запад» на образовательной площадке «Котловка» в рамках реализации проекта «Территория возможностей» Городским методическим центром Департамента образования города Москвы совместно с кафедрой специальной и инклюзивной педагогики была организована и проведена вторая сессия Workshop по разработке программ профориентационной работы для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

В процессе работы обсуждались достаточно актуальные вопросы относительно проектирования программы комплексного психолого-педагогического сопровождения профессионального обучения лиц с умственной отсталостью, рассматривался модуль «Психолого-педагогическое сопровождение профориентационной работы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», определялись условия его реализации, структура и содержание.

В процессе интерактивного сета заведующий кафедрой специальной и инклюзивной педагогики Образовательного комплекса «Юго-Запад» Каташев Илья Александрович и учитель-дефектолог Степанова Алиса Андреевна представили собравшимся опыт участия Образовательного комплекса «Юго-Запад» в профориентационных мероприятиях различного уровня для учащихся с ОВЗ и инвалидностью и определили критерии оценки эффективности участия в таких мероприятиях.

Учителя, педагоги-психологи, дефектологи, преподаватели специальных дисциплин, педагоги дополнительного образования, специалисты по профессиональной ориентации, заведующие отделениями по учебной работе, педагоги-организаторы, мастера производственного обучения, руководители структурных подразделений различных образовательных организаций города Москвы приняли участие в интерактивной работе по определению критериев оценки эффективности и определению оптимальных методов профориентационной работы. Присутствующие отметили высокую значимость данной работы и совместно с Городским методическим центром продолжат эту работу.