Открытие городской диалоговой площадки по вопросам профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ в ТСП «Троицкое» 06.12.2018

04 декабря 2018 года Образовательный комплекс «Юго-Запад» на базе структурного подразделение «Троицкое» организовал и провел городскую диалоговую площадку «Актуальные вопросы преемственности основного общего и среднего профессионального образования учащихся с особыми образовательными потребностями». На мероприятии присутствовали администрация и педагоги образовательных организаций города Москвы, родительская общественность и представители Департамента труда и социальной защиты населения.

В рамках работы диалоговой площадки и.о. руководителя ТСП «Троицкое» Ирина Ивановна Леонтьевна представила возможности образовательного комплекса «Юго-Запад» и процесс организации профессионального обучения в структурном подразделении с учетом потребностей инвалидов и лиц с ОВЗ.

Участники диалоговой площадки обсудили вопросы, связанные с профессиональной адаптацией лиц с ОВЗ и инвалидностью в аспекте карьерной траектории, значение образовательной организации, и ее роль в профессиональной адаптации.

Представители администрации ГБОУ ТРОЦ «Солнышко» предложили возможные направления взаимодействия между учреждениями основного общего и профессионального образования.

Председатель общественного совета родителей, воспитывающих детей-инвалидов ТиНАО Ефимова Юлия Геннадиевна отметила особенности воспитания ребенка-инвалида в семье и ожидания родителей детей-инвалидов от профессионального обучения их детей.

В процессе работы для присутствующих был организован интерактивный сет, включающий информационный релиз, экскурсию по автомастерской и презентационные мастер-классы «Автолекарь» и «Механосборочные работы».

Присутствующие отметили бесспорную важность и значимость данной формы работы. Были обозначены дальнейшие пути взаимодействия и направления сотрудничества.