ОК «Юго-Запад» принял участие в работе IV московского cъезда семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства 18.12.2018

В работе IV московского съезда родителей инвалидов, организованного 17 декабря Московской городской ассоциацией родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства (МГАРДИ) в Цифровом Деловом Пространстве, приняли участие специалисты кафедры специальной и инклюзивной педагогики ГБПОУ ОК «Юго-Запад», которые организовали консультационный пункт по вопросам специального и инклюзивного образования и приняли участие в панельной дискуссии.

Съезд – актуальная и одна из основных площадок обсуждения приоритетных вопросов помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. На консультационных площадках проводились консультации органов исполнительной и законодательной власти города Москвы, были подведены итоги совместной работы общественных родительских организаций, НКО, органов исполнительной и законодательной власти города Москвы за прошедший год, определены планы дальнейшей деятельности. В работе Съезда приняли участие представители родительского и профессионального сообщества Москвы, представители некоммерческих организаций и органов исполнительной и законодательной власти города Москвы.

Для всех заинтересованных родителей, представителей профессионального сообщества в рамках мероприятий съезда был организован активный диалог с городскими властями: панельные дискуссии, лучшие городские инициативы, передовые практики сопровождения, реализуемые по всему спектру услуг для детей-инвалидов.

На открытом заседании участники съезда наметили перспективы взаимодействия с родительской общественностью, отметили необходимость консолидации усилий общества и государства в построении сопровождения детей.

Эксперты в области психолого-педагогического сопровождения, реабилитации и социализации, в области здравоохранения, образования, организации досуга, специалисты службы занятости, участники городского проекта ресурсная школа работали на консультативных площадках съезда. Специалисты кафедры специальной и инклюзивной педагогики Образовательного комплекса «Юго-Запад» стали участниками специально организованной консультативной площадки съезда, заведующий кафедрой СиИП ГБПОУ ОК «Юго-Запад» Каташев Илья Александрович принял участие в панельной дискуссии «Школа для каждого, школа для всех».