Выступление на XVIII Международной научно-практической конференции «Экология как основа интегрированного обучения» 01.11.2017

31 октября – 1 ноября 2017 года в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» открылась XVIII Международная научно-практическая конференция «Экология как основа интегрированного обучения: Юсовские чтения». От нашего Образовательного комплекса «Юго-Запад» на конференции выступала Богданова Дарья Борисовна, учитель-дефектолог, член кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования подразделения «Котловка».

На конференции присутствовали представители образовательных организаций из разных регионов РФ, Белоруссии, США. К обсуждению предлагались вопросы: экологический подход к процессу обучения, экологический подход к индивидуальному развитию восприятия и деятельности формирующейся личности, проект Концепции дополнительного образования художественной направленности, разработка и внедрение инновационных интегрированных педагогических технологий в практику образовательных организаций.

Дарья Борисовна Богданова выступила с докладом на тему: «Развитие творческих способностей на занятиях с детьми с ограниченными возможностями здоровья», поделилась своим опытом работы по арт-терапии в рамках дополнительного образования. Доклад вызвал большой интерес участников конференции, так как тема очень актуальна в наше время.

«Выступающие в своих докладах отметили важность интегрированного обучения. В год экологии говорили об экологии человека, о том, как важно сохранить душу ребенка»,- рассказала Дарья Борисовна.

По материалам Конференции планируется подготовить сборник научных статей «Экология культуры и модернизация современного образования: Юсовские чтения».