«Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития» 07.02.2019

В период с 31 января по 2 февраля в г. Пятигорске (Ставропольский край) проводилась Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное профессиональное образование: состояние и перспективы развития».

В процессе конференции обсуждались актуальные вопросы связанные с влиянием и внедрением современных технических средств обучения инвалидов различных нозологических групп в образовательный процесс: кадров, технологий, и их практического применения; развитием дистанционных технологий в обучении студентов с инвалидностью и ОВЗ, принципов формирования он-лайн курсов и их адаптации с учетом нозологий; профессиональными конкурсами и олимпиадами для обучающихся с инвалидностью; развитием инклюзивного волонтерского движения как основы социализации и формирования soft-skills у обучающихся.

В рамках работы конференции на круглом столе «Профессиональные конкурсы и олимпиады для обучающихся с инвалидностью: задачи и перспективы развития», преподаватель ОК «Юго-Запад» Резанцева Е.А. рассказала о современных возможности ИКТ в профессиональном образовании и подготовке к конкурсам профессионального мастерства лиц с инвалидностью и ОВЗ. Участниками данной конференции были представители образовательных организаций, представители ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, общественных организаций инвалидов, некоммерческих организаций, предприятий, заинтересованных в трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ, предприятий производителей технических средств обучения и реабилитации.