Фестиваль «1+1»: равные условия-равные возможности 16.05.2019

Образовательный комплекс «Юго-Запад» - участник Московского Фестиваля «1+1»: равные условия-равные возможности 2018-2019 учебном году.

Московский Фестиваль «1+1»: равные условия-равные возможности организован Департаментом образования и науки города Москвы в рамках реализации Государственной программы «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)». Фестиваль проводился среди образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, и учреждений, работающих с детьми с ОВЗ/инвалидностью, а участниками Фестиваля являлись инклюзивные коллективы, в состав которых входят дети и молодежь с разными образовательными потребностями, обусловленными возможностями их здоровья, в возрасте от 3 до 20 лет!

Обучающиеся нашего комплекса приняли участие в фестивале в рамках художественно-творческого направления, где активно участвовали в номинациях: «Видеотрейлер и концертная программа», «Афиша концертной программы», «Эскизы костюмов».

Данное мероприятие крайне актуально, ведь оно решает такие важные задачи как: привлечение внимания общественности к проблемам детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья; воспитание толерантности через социокультурное взаимодействие; демонстрация мастерства и популяризация различных жанров искусства; привлечение детей и молодежи с разными образовательными потребностями к занятиям в системе дополнительного образования; организации их досуга, установление творческих контактов, укрепление дружеских связей; поиск новых форм работы, включая использование информационных, мультимедийных и других интерактивных технологий; развитие навыков командной работы; демонстрация опыта работы с инклюзивными практиками, проектирование и реализация образовательных технологий с учетом возможностей обучающихся с разными образовательными потребностями.