Социокультурный портрет современного ребенка: российский и зарубежный опыт 11.11.2019

С 5 по 7 ноября 2019 года в Институте художественного образования и культурологии Российской академии образования проходила ХХ Международная научно-практическая конференция «Социокультурный портрет современного ребенка: российский и зарубежный опыт».
От нашего Образовательного комплекса активное участие в конференции приняли члены кафедры специальной и инклюзивной педагогики, учителя Богданова Дарья Борисовна и Каташев Илья Александрович, которые подготовили и представили доклад на тему «Эстетическое развитие и использование арт-терапевтических технологий в процессе образования детей с ограниченными возможностями здоровья».
В работе конференции приняли участие члены-корреспонденты РАО, профессора, главные научные сотрудники, заведующие лабораториями и кафедрами различных образовательных учреждений, доктора и кандидаты педагогических и психологических наук, преподаватели и аспиранты. Конференция собрала участников из разных стран и субъектов РФ: были представители из Минска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Ельца, Рязани, Сургута, и, конечно, из Москвы. Рассматривались такие актуальные вопросы как: необходимость использования культурологического подхода, обоснование современной модели социокультурного образования, преемственность в развитии творческих способностей обучающихся, новое понимание изобразительной деятельности в школе, использование цифровых ресурсов, технологии интегрированного обучения, проектирование образовательной среды и модульное обучение, социокультурное развитие средствами искусства, интегративные программы, интегрированное полихудожественное образование.
Встречи в рамках таких мероприятий позволяют педагогическому сообществу поделиться опытом практической деятельности и результатами научных исследований, рассказать друг другу о новых идеях, актуальных направлениях и технологиях работы, задать интересующие вопросы и получить на них подробные ответы.