Интервью с Даной Богдановой 26.04.2017

Мы поговорили с Даной Богдановой, студенткой 4-го курса Образовательного комплекса «Юго-Запад», победителем чемпионата Word Skills, лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, о том, что дает ей участие в программе Word Skills, как удается справляться с заданиями Чемпионата, почему ее заинтересовала химия и чем еще она увлекается.

- Дана, расскажите, как Вы попали в программу Worldskills?

- Сейчас я учусь на 4-м курсе по специальности «Аналитический контроль качества химических соединений».

Сначала, еще когда я была на 3-м курсе, я приняла участие в соревнованиях между студентами 3-го курса нашей специальности. Я заняла 1 место и вышла в полуфинал чемпионата Worldskills, который проходил в Ярославле. Это был отбор по Центральному Федеральному округу.

Перед отъездом на полуфинал, я приняла участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Отбор проходил между расширенным курсом специальностей, относящихся к блоку Химические технологии. Были представители различных колледжей города Москвы. Я заняла 1 место и прошла в финальный этап Всероссийской олимпиады, который проходил в Новосибирске.

Всероссийская олимпиада проходила в прошлый раз в 2008 году, 8 лет назад. Задания на олимпиаде состояли из 2-х частей: теоритической и практической части. В практической части я набрала 58,5 из 60 баллов и заняла на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства 2 место.

Затем, буквально через две недели, проходил полуфинал в Ярославле. Задания состояли из 5 модулей, включающих в себя различные направления: контроль качества неорганических, органических, фармацевтических веществ и пищевой продукции. Соревнования проходили 3 дня. По итогу я заняла 2 место. И, так как я показала высокие результаты, мне предложили участие вне конкурса в Национальном чемпионате, проходившем в Московской области. К тому времени у меня был большой опыт участия в подобных мероприятиях и, уже будучи студенткой 4-го курса, я приняла участие в региональном чемпионате «Московские мастера», где заняла 1 место.

Затем проходили Всероссийские отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата. Они проходили в Чувашской республики, городе Чебоксары. Далее, после соревнований, были подведены итоги, из которых я узнала, что приму участие в финале Национального чемпионата, который состоится с 16 по 19 мая в Краснодаре. На данный момент я готовлюсь к финалу Национального чемпионата.

- Как проходит Чемпионат по компетенции Лабораторный химический анализ?

Чемпионат проходит в течение 4-5 дней. Первый день обычно адаптационный, если, например, Чемпионат проходит в другом регионе. Во второй день проходит знакомство с площадкой. Участникам можно познакомиться с оборудованием и местом проведения соревнований. Проходит жеребьевка (распределение мест) и проводиться инструктаж по технике безопасности. В следующие 3 дня проводятся различные конкурсные модули. Общее время на конкурсные задания - 22 часа. По окончании Чемпионата проходит Торжественное закрытие с подведением итогов соревнований.

- Из чего состоят задания?

Содержанием конкурсного задания является контроль качества природных и промышленных материалов химическими и физико-химическими методами анализа. Участники соревнований получают нормативные документы на методы определения, химическую посуду, оборудования и реактивы. Конкурсное задание имеет несколько модулей. Оценивается содержание модуля и поэтапный процесс выполнения конкурсной работы.

- Достаточно ли Вам знаний для выполнения работ по компетенции лаб-хим анализ?

Да. Чемпионат Worldskills проходит между рабочими профессиями. Я же получаю среднее профессиональное образование, и прохожу расширенный курс дисциплин. Поэтому, полученные знания, позволяют не только выполнять задания на чемпионате, но и в дальнейшем работать в различных областях науки и техники.

- Где и как Вы готовитесь к соревнованиям Worldskills?

Я готовлюсь к соревнованиям в Образовательном комплексе «Юго-Запад, в котором учусь, в лабораториях, произвожу анализ в соответствии с конкурсным заданием. Также я готовлюсь на различных предприятиях со специальным направлением. Например, в Аналитическом центре качества ЗАО «РОСА» и в Аналитическом центре МГУ. Предприятия помогают в подготовке, так как задания производится в соответствии с ГОСТ методиками и нормативными документами.

- В каких областях науки и техники производства будут востребованы знания, полученные по специальности?

Специалистам моего профиля можно найти работу в различных областях - нефтеперерабатывающие, металлургические, оборонные, фармацевтические, парфюмерные и в других сферах производства, науки и техники.

- Что Вам дает участие в Программе Worldskills?

Участие в соревнованиях позволяет понять уровень подготовки и обучения в различных регионах, оценить свой собственный уровень подготовки. Приобрести опыт работы в различных условиях, так как Чемпионат - это открытое мероприятие, посмотреть, как проходят соревнования, приходит много людей. Также это дает возможность познакомиться с работодателями, так как они являются независимыми экспертами на Национальных чемпионатах. Еще, благодаря участию в Worldskills, я знакомлюсь с ребятами из различных регионов. И по окончанию соревнований мы также продолжаем общаться.

- Какие ближайшие этапы Чемпионата, в которых Вы будете принимать участие?

После всероссийских оборочных соревнований на право участия в Финале, проходивших в Чебоксарах, я буду участвовать в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который будет проходить в Краснодаре с 16 по 19 мая 2017 года.

- Если выиграете финал – что дальше? Что Вам это даст?

Финал Национального чемпионата проходит между регионами Российской Федерации. Поэтому, победитель Финала обретет всероссийское подтверждение высокого уровня своего профессионализма. Также Союз Worldskills оказывает материальную поддержку победителям и призерам Национального чемпионата. Еще, нас освобождают от Демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills, так результаты, полученные на финале Национального чемпионата, будут указаны в Государственной Итоговой Аттестации по стандартам Worldskills.

- Почему выбрали такую сложную профессию?

Моя бабушка - Мутовкина Нина Ефимовна, преподавала в школе химию. И уже с детства мне был знаком этот предмет, я читала книги, бабушка рассказывала мне много интересных вещей из области химии. Мне было очень интересна эта дисциплина и в школе, я всегда понимала этот предмет и тщательно его изучала.

Поэтому, по окончании 9 классов, я уже знала, что хочу приобрести специальность в химическом направлении, в особенности – в аналитическом контроле качества химических соединений.

- Чем Вы увлекаетесь, что еще любите делать?

- Я очень люблю готовить, особенно - кондитерские изделия, различные пирожные, торты, конфеты. Также я увлекаюсь рисованием и иногда пишу стихи. В основном, свое свободное время я провожу с друзьями, либо с родными и близкими.

- Спасибо, Дана, желаем Вам удачи в учебе, и, конечно же - в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы»!