Участие в работе форума Ассоциации инклюзивных школ 13.12.2017

12 декабря 2017 года в ГБОУ Школа «Марьино» им. Маршала авиации А.Е. Голованова состоялся первый форум Ассоциации инклюзивных школ «Ценности инклюзивной культуры в образовательном сообществе». В мероприятии приняли участие представители администрации, учителя, классные руководители, координаторы инклюзивного образования, специалисты службы психолого-педагогического сопровождения различных образовательных организаций города Москвы.

С приветственным словом к участникам пленума обратились председатель Ассоциации инклюзивных школ, директор ГБОУ Школа «Марьино» им. Маршала авиации А.Е. Голованова Баталов Антон Сергеевич и член правления, ведущий эксперт Ассоциации, директор ГБУ Городской психолого-педагогический центр ДОгМ Олтаржевская Любовь Евгеньевна.

В рамках работы форума освещались важные вопросы, связанные с социальными аспектами инклюзии в современном обществе, был представлен опыт образовательных организаций по разработке и реализации социально-образовательных программ, направленных на формирование ценностных установок инклюзивной культуры. Участники пленума ознакомились с презентацией методического пособия «Как рассказать сверстникам об аутизме?» и опытом реализации социально-образовательной программы «Шаг навстречу» по формированию ценностных установок инклюзивной культуры в школьном сообществе. Начальником отдела сопровождения реализации ФГОС ГБУ Городской психолого-педагогический центр ДОгМ проводилась панельная дискуссия «Они? Я? МЫ?». Участники увидели в действии специальную интерактивную среду «Территория взаимодействия», моделирующую ситуации взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Первый форум Ассоциации инклюзивных школ помог объединить усилия образовательного сообщества в обсуждении и решении вопросов инклюзивного образования, развитию инициатив и внедрения лучших инклюзивных практик обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью»,- подчеркнул представитель нашего Образовательного комплекса, заведующий кафедрой специальной педагогики и инклюзивного образования Илья Александрович Каташев.