Стажировка на базе ОК «Юго-Запад» для коллег из Тамбова 16.05.2019

16 мая 2019 на базе ОК «Юго-Запад» территориального структурного подразделения «Котловка» совместно с Городским психолого-педагогическим центром Департамента образования и науки города Москвы прошла стажировка педагогов города Тамбова «Профессиональное обучение лиц с ОВЗ/инвалидностью на базе образовательного комплекса».

Специалисты кафедры специальной и инклюзивной педагогики нашего комплекса радушно приняли сотрудников регионального ресурсного центра сопровождения инклюзивного образования ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Руководители и специалисты из Тамбова знакомились с опытом Образовательного комплекса «Юго-Запад» по созданию специальных условий получения профессионального образования обучающимися с ОВЗ и инвалидностью в условиях современной инклюзивной образовательной и социокультурной среды.
В ходе стажировки на площадке комплекса рассматривались вопросы организации комплексного психолого-педагогического сопровождения, особенностей профессионального обучения по разным профессиям и специальностям обучающихся различных нозологий, их личностного развития и социализации; оснащения современной материально-технической базы; применения актуальных педагогических технологий коррекционно-развивающей работы.
Особый профессиональный интерес вызвал опыт выстраивания непрерывного образовательного маршрута и преемственности образования в условиях доступной и развивающей образовательной среды и эффективное использование ресурсов комплекса и города.
Для наших гостей был организован мастер-класс по арт-терапии, коллеги отметили высокую результативность работы команды образовательного комплекса, организацию разноуровневого взаимодействия и эффективность в реализации городских проектов в сфере образования.