Клубная встреча участников проекта «Территория возможностей» 01.02.2018

30 января 2018 года на базе подразделения «Котловка» ГБПОУ Образовательный комплекс «Юго-Запад» состоялась Клубная встреча участников проекта «Территория возможностей», организованная Городским методическим центром Департамента образования города Москвы.

Для участников клубной встречи был организован обучающий семинар на тему «Обеспечение преемственности образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, выстраивание образовательных траекторий для учащихся с ограниченными возможностями здоровья».

В процессе клубной встречи были рассмотрены вопросы:

1. Реализация разноуровневой образовательной траектории учащихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью (Опыт работы кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования ГБПОУ ОК «Юго-Запад»).

Каташев Илья Александрович, заведующий кафедрой специальной педагогики и инклюзивного образования ГБПОУ ОК «Юго-Запад».

2. Организация образовательного процесса обучающихся с умственной отсталостью в условиях ФГОС обучающихся с умственной отсталостью. Маркова Татьяна Владимировна, директор ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа № 991», кандидат педагогических наук.

3. Проектирование образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном комплексе. Савельева Елена Ивановна, координатор по инклюзивному образованию, преподаватель ГБОУ Школа № 1784.

4. Значение и особенности профориентационного консультирования учащихся с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Шипилова Ярослава Игоревна, педагог-психолог ГБПОУ ОК «Юго-Запад».

5. Развитие творческих способностей учащихся с ОВЗ в процессе преемственности образования. Лисова Екатерина Юрьевна, преподаватель спецдисциплин ГБПОУ ОК «Юго-Запад».

Также участники семинара приняли участие в интерактивном мастер-классе «Использование арт-терапевтических технологий во внеурочной деятельности», который провела Богданова Дарья Борисовна, преподаватель ГБПОУ ОК «Юго-Запад».

В работе Клуба приняли участие представители образовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций города Москвы