XXII Международный поход: фрагменты истории 12.07.2016

Отгремели фанфары XXII Международного похода имени Героя России Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного. Однако за время похода прошло столько интересных событий, что на одном хочется остановиться подробно.

Подразделение «Севастопольское» Образовательного комплекса Юго-Запад» приняло гостей – участников похода 5 июля 2016 года. Из встречи студенты и педагогический коллектив подразделения организовали самое настоящее театрализованное действо патриотической тематики на тему Великой Отечественной войны. После обеда неожиданно зазвучали звуки разрывающихся снарядов и выстрелов, и легендарный голос диктора Всесоюзного Радио Юрия Левитана, возвестил… о начале войны…Под патриотическую песню «Священная война» участники похода в сопровождении «солдат Красной Армии» - ведущих мероприятия - студентов комплекса Елизаветы Махмаевой, Юлии Поповой, Антона Киценко и Максима Протасова «отправились на фронт». Благодаря проникновенным стихам Константина Симонова, Маргариты Алигер, Ольги Бергольц участники похода «прошагали по дорогам войны» от Смоленска до Берлина.

Ведущие рассказали гостям об основных этапах второй мировой. Учащиеся культурологического кружка ОК «Юго-Запад» под руководством педагога Елены Львовны Козловой, с задором станцевали танец попурри из песен военных лет «Смуглянка» и «Катюша», что создало боевое, настроение у всего батальона. Завершилось театрализованное действо трогательной песней «Алеша», которую все дружно спели хором.

Далее гости посетили Музеи Воинской славы подразделения «Севастопольское». Экскурсию для гостей провели его бессменные руководители Светлана Гавриловна Алимова и Лидия Яковлевна Зайцева. Светлана Гавриловна рассказала о постоянной работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, проведении экскурсий и мероприятий для школьников, посвященных Герою Советского Союза Юрию Двужильному и Герою Российской Федерации Веры Волошиной. Юные следопыты познакомились с историей создания музея, хранящимися в нем артефактами.

Кульминационным моментом мероприятия стала символическая акция, под известную песню «Журавли» в исполнении выдающегося исполнителя советских времен Марка Бернеса. Все участники похода выпустили в небо белоснежные шарики в память о тех, кто не вернулся с войны… «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей….» - спели вместе с исполнителем эти пронзительные строчки участники акции.

В завершении представления добрые напутственные слова сказал участникам похода руководитель площадки Сергей Викторович Кудинов.
А коллектив подразделения вручил всем книгу «Они сражались за Родину. Листая семейный альбом», созданный учащимися и руководством комплекса. Издание посвящено поколению, погибшему на фронтах Великой Отечественной войны. Памяти дедов и прадедов - вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии.

XXII Международный поход им. Героя России Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного завершен, но память о нем, яркие, незабываемые воспоминания останутся с участниками на всю жизнь!