Профилактика ПДД «Я пешеход» 12.12.2018

Поздравляем наших победителей Портнова Владимира, Коршунову Валерию, Гетман Максима, Фадееву Ольгу, Москвитина Павла и Маркова Кирилла ! В соревнованиях по ПДД «Я - пешеход» учащиеся заняли 2 место!

В рамках плана воспитательной работы 13 декабря 2018 года в целях предупреждения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения сотрудник ГИБДД встретился с учащимися образовательной площадки «Вавиловское».

«Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной травматизма среди молодых людей. Не все осознают важность этой проблемы, но коснуться она может каждого из нас. Все мы в той или иной роли участники дорожного движения: кто-то пешеход или пассажир автомобиля, а кто-то уже и сам водитель» – с такими словами обратился в начале встречи к ребятам инспектор ГИБДД Кузьмин Александр Николаевич.

Он проинформировал обучающихся об аварийности в городе и привел примеры нарушений, которые стали следствием разных аварий. Особое внимание сотрудник службы безопасности уделил поведению детей на дороге. Александр Николаевич рассказал о том, что несоблюдение элементарных правил может нанести непоправимый вред здоровью участников дорожного движения.

Ребята обсуждали проблемные вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Все сошлись во мнении, что проведенное мероприятие было для них не только интересным, но и полезным. А общение с сотрудником ГИБДД позволило осознать необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожной безопасности.

В дополнение к встрече педагог-организатор Степанова И.В. и педагог-психолог Горшкова Т.Н. подготовили презентацию, освещающую основы безопасности на проезжей части. В ней были продемонстрированы фрагменты правонарушений со стороны пешеходов. Вместе с ребятами был проведен подробный разбор «дорожных ловушек», в котором особое внимание было уделено ошибкам участников дорожного движения, которые приводят к печальным последствиям, порой, непоправимым.

Беспорно, такие встречи с работниками ГИБДД учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, а также позволяют сократить число дорожно-транспортных происшествий с их участием.