БПОО по работе с лицами с ОВЗ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы
«Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Базовая профессиональная образовательная организация

Базовая профессиональная образовательная организация (БПОО) – профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования региональных систем профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ в субъектах Российской Федерации. БПОО осуществляет методическое сопровождение организации и реализации профессионального образования в профессиональных образовательных организациях субъекта Российской Федерации.

Телефоны «горячей линии» по вопросам получения среднего профессионального образования и профессионального обучения для лиц с ОВЗ и инвалидностью, а также их последующего трудоустройства:

+7(499) 176-10-70
+7(499)124-88-02
+7(916) 850-85-08

По данным телефонам мы консультируем не только по Образовательному комплексу «Юго-Запад», но и по региону.

По вопросу трудоустройства рекомендуем обратиться по следующим телефонам:
— ГБУ «Моя карьера»  контактный телефон +7 (495) 870-44-44
— ГБУ «Моя работа»  контактный телефон  +7 (495) 705-75-75
— Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни»  контактный телефон  +8 (495) 545-08-43

Образовательный комплекс «Юго-Запад» является базовой профессиональной образовательной организацией (внедрение инклюзивного профессионального образования для инвалидов и лиц с особыми образовательными потребностями).

Цель БПОО – координация деятельности образовательных организаций среднего профессионального образования в городе Москве  в рамках реализации мер по профориентции, организации профессионального образования и обучения, трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ.

Основными направлениями деятельности БПОО являются:

Образовательное – организация и проведение программ повышения квалификации и стажировки специалистов инклюзивного образования;

Психологическое-психологическое сопровождение всех субъектов инклюзивного профессионального образовательного процесса (обучающиеся, родители, педагогические работники), разработка практико-ориентированных технологий индивидуального обучения и психолого-педагогического сопровождения процесса включения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду;

Адаптационное  –  адаптация всех основных элементов образовательной деятельности: содержания образования, учебного процесса к особым потребностям обучающихся-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, техническая и архитектурная адаптация  –  доступность и безбарьерность при передвижении, информационная адаптация  –  доступность восприятия информации, развитие форм дистанционного обучения, методическая адаптация - разработка и внедрение адаптированных образовательных программ профессионального образования, программ психолого-педагогической и социально-коррекционной реабилитации с учетом их особых образовательных потребностей обучающихся;

Информационно-просветительское.

Виды деятельности БПОО:
• профориентационная работа с детьми и подростками с особыми образовательными потребностями по привлечению их в систему СПО и получению ими востребованных профессий;
• совершенствование материально-технических условий для обеспечения безбарьерной среды для обучающихся  разных нозологий;
• разработка и внедрении АООП СПО и ПО;
• осуществление электронного обучения обучающихся с особыми образовательными потребностями,  использование дистанционных технологий при реализации АООП;
• формирование у педагогических кадров необходимых компетенций для обучения детей и подростков с особыми образовательными потребностями:
• разработка и реализация эффективных механизмов трудоустройства выпускников;
• изучение опыта деятельности БПОО других регионов.

В ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад» сформирована организационно-методическая модель обучения, воспитания и социальной инклюзии обучающихся с особыми образовательными потребностями в рамках непрерывного образования (от дошкольного до профессионального) в современных нормативно-правовых условиях.

Профессиональное обучение детей и подростков  с особыми образовательными потребностями является важнейшим элементом комплексной реабилитации, которая обеспечивает полную самостоятельность и экономическую независимость граждан с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечение равных возможностей в получении важной составной частью реализации принципов независимой жизни лиц с особыми образовательными потребностями.

Уважаемые родители, вы можете записаться на консультацию к учителю-дефектологу, учителю-логопеду или педагогу-психологу.

Наши педагоги готовы выслушать вас, поддержать и помочь. Вы можете позвонить по телефону, написать специалисту на электронную почту, записаться на конкультацию. Просим в теме письма указывать примерную тему консультации, а также группу (класс) обучения.

*Обращаем ваше внимание, что все данные, которые вы укажете, будут строго конфиденциальны.

Барляева Анна Евгеньевна

lenckova.svetlana@yandex.ru

+7 (915) 423-20-96

Педагог-психолог,