Неделя безопасности. Дошкольное отделение: учимся соблюдать правила дорожного движения! 24.09.2021

С 20 по 24 сентября в дошкольных отделениях №1 и №2 Образовательного комплекса "Юго-Запад" прошла Неделя безопасности.

Педагоги в интересных игровых формах организовали для малышей познавательные мероприятия на тему соблюдения правил безопасности на дороге и вообще в городе.

Соблюдение правил дорожного движения детьми очень важны, ведь мы живем в мире, наполненном автомобилями и общественным транспортом. Совместными усилиями в процессе обучения детей правилам поведения на улице родители и воспитатели смогут обеспечить безопасность малышей. Наши педагоги сделали все, чтобы обучение стало интересным и запоминающимся.

Воспитатели проводили с детьми тематические беседы, викторины: "Дорожная азбука", "Пешеход на улице", "Перекресток", "Твой приятель – светофор", "Зачем нужны дорожные знаки?", "Улицы города", "Какие дорожные знаки ты видел на дороге?", "Мы – пассажиры", "Мы – пешеходы", "Основные части улицы".
Дети играли в сюжетно-ролевые игры "Шоферы", "Пешеходы", "Регулировщик", "Не попади в беду", "Какие человеку нужны машины", "Сигналы светофора", "Безопасное поведение на улице"; педагоги придумали для них увлекательные квесты: "Подбери колесо для машины", "Как мы путешествуем?", "Говорящие знаки", "Кому что нужно?", "Составь знак".

Обучение ребят дошкольного возраста правилам дорожного движения – это комплексная система мероприятий по формированию у них основ безопасного поведения на улице. Дети приходят в дошкольное учреждение с разным багажом уже усвоенных ими знаний. Наша задача – сделать так, чтобы соблюдение правил безопасности на улице, на дороге стало нормой для дошкольников. Именно поэтому наши педагоги целенаправленно проводят такую работу как со своими воспитанниками, так и с взрослыми, сопровождающими детей в дошкольные группы.

В дошкольном отделении Образовательного комплекса разработана программа обучения детей правилам дорожного движения, и педагоги проводят обучение дошкольников правилам дорожного движения, постепенно переходя от простого к сложному – от игры к решению ситуационных задач; в группах оборудованы выставки детской литературы на эту тему, постоянно обновляются родительские уголки по безопасности детей в саду и дома.

Обучать детей навыкам безопасного поведения в детском саду, в общественных местах, на дороге, дома – ежедневная, главная задача всех взрослых! Вместе мы сможем больше!