Городской фестиваль научно-технического творчества молодежи "Образование. Наука. Производство". Приглашаем принять участие! 15.10.2021

Городской фестиваль научно-технического творчества молодежи "Образование. Наука. Производство" проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы.

Цель фестиваля: поддержка талантливой молодежи в построении индивидуальной образовательной траектории в условиях интеграции образования, науки, производства, презентация инновационных идей, демонстрация технических разработок и устройств.

В фестивале принимают участие проекты, выполненные обучающимися образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы в следующих возрастных категориях:
— обучающиеся: 6–10 лет (начальная школа), 11–13 лет, 14–18 лет;
— студенты среднего профессионального образования: 15–18 лет.

Положение о Городском фестивале научно-технического творчества молодежи "Образование. Наука. Производство – 2022"

Фестиваль проводится с октября 2021 года по апрель 2022 года.

Заключительное мероприятие фестиваля включает:
— выставку работ победителей Городских конкурсов;
— презентацию лучших мультимедийных проектов Городских конкурсов;
— церемонию награждения победителей и призеров Городских конкурсов.

Дата проведения: 27 апреля 2022 года.

Победителей и призеров наградят дипломами, а участников – сертификатами.

Руководитель фестиваля: Кривошеева Людмила Борисовна, тел. 8 (495) 912-36-07; krivosheevalb@mosmetod.ru

В рамках фестиваля проводятся следующие Городские конкурсы проектов:

✔️ Мастерская сказки
✔️ Ресурсосбережение: инновации и таланты
✔️ Новые технологии
✔️ Школа будущего
✔️ Юные техники и изобретатели
✔️ История моей семьи в истории России
✔️ Салют Победы

• Те, кто увлекается творчеством, могут попробовать свои силы в конкурсе мультимедийных проектов "Мастерская сказки". Для этого необходимо снять мультфильм по мотивам народной или литературной сказки. На выбор предлагаются две темы. В работе можно отразить социально значимые проблемы либо создать анимационный фильм, где персонажами, например, будут роботы.
  • Участники конкурса "Ресурсосбережение: инновации и таланты" создадут проект на основе собственного исследования, направленного на рациональное использование энергетических и водных ресурсов или правильную утилизацию отходов. Ребята могут разработать прототип технического устройства, компьютерное или мобильное приложение, снять видеоролик о бережном отношении к окружающей среде.
  • А на конкурсе "Новые технологии" участникам необходимо представить социально значимые проекты, направленные на улучшение повседневной жизни человека.
  • Какой будет школа будущего? Свои самые смелые идеи на эту тему ребята могут предложить в рамках конкурса "Школа будущего". Например, разработать дизайн-проект здания образовательной организации, макет класса или программный продукт, призванный усовершенствовать образовательный процесс.
  • Школьников и студентов, занимающихся инженерной деятельностью, ждут на конкурсе "Юные техники и изобретатели". Можно будет попробовать себя в робототехнике, моделировании или программировании
  • Рассказать о судьбах родственников, совершивших боевые и трудовые подвиги, школьники могут в конкурсе "История моей семьи в истории России". Участникам рекомендуется обратиться к архивным документам, музейным коллекциям, семейным фотографиям или записать интервью с близкими и на основе этих материалов создать мультимедийные проекты.
  • В конкурсе "Салют Победы" предлагается выполнить макеты – реконструкции сражений Великой Отечественной войны.

Участвуйте в конкурсах! Творите, изобретайте, реализуйте свои таланты!
Вместе мы сможем больше!