Физкультура и спорт в нашей жизни. У нашей учащейся – золотая медаль на чемпионате мира по спортивному метанию ножа! 26.10.2021

Спортивное метание ножа по решению Министерства спорта России стало отдельной дисциплиной всего лишь два года назад, однако развитие данного вида спорта идет стремительными темпами. В этом году на чемпионатах мира по универсальному бою и спортивному метанию ножа, которые одновременно проводились в Анапе в конце октября этого года, принимали участие около 200 спортсменов из 15 стран мира.

История спортивного метания ножа в России началась с "Русского боя" ("Универсального боя") – вида спорта, появившегося в России в 1996 году (в 2008 году "Русский бой" был переименован в "Универсальный бой"). Метание ножа было одним из упражнений вместе с преодолением полосы препятствий, бегом, стрельбой и поединком на ринге. Один из создателей вида спорта и организаторов турниров по "Русскому бою" и "Универсальному бою" запатентовал соревнования по метанию ножей, так появилась отдельная дисциплина.

Спортивное метание ножа – это метание ножа за рукоять ножа с различных дистанций в мишень, которая закреплена на деревянном стенде для метания. Метание производится по 3 ножа с дистанций 3,5,7 и 9 метров. Техника выполнения каждого броска должна вписываться в рамки того, что нож с трех метров в полете должен делать всего один оборот, с пяти метров – два оборота, а с семи – три.

Ежегодно на территории Российской Федерации проводится более 40 соревнований по спортивному метанию ножа различного уровня. Абсолютное большинство чемпионов мира и Европы по спортивному метанию ножа – представители Российской Федерации, многие из наших чемпионов остаются непобежденными.

Студентка Образовательного комплекса "Юго-Запад" ТСП "Севастопольское" Ярослава Королева (группа ТМП-27) завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивному метанию ножа, который проходил в октябре в городе Анапа! В первенстве мира по метанию ножа участвовали команды из 15 стран.

Ярослава показала лучший результат, поразив цель с расстояния на 5 метров и завоевав победные 430 очков. По словам Ярославы, "конечно, соперники на соревнованиях были серьезные, но главный соперник для меня – это я сама. Если мне удается победить себя, свое волнение, я всегда выигрываю".
Путь к победе для нашей студентки был долгим, но успешным: за плечами победы в младшей, средней и старшей возрастных категориях. Ярослава занимается спортивным метанием ножа с четырех лет под руководством своего отца – Александра Викторовича Колосова, Почетного работника общего образования РФ, вице-президента Московской Федерации спортивного метания ножа.

Спортивное метание ножа способствует развитию не только физических качеств (тонкое мышечное чувство, быстрота реакции, хорошая координация, точный глазомер, чувство дистанции, способность управлять мышечным напряжением и расслаблением), но и психологических (умение сосредоточиться, сбросить психологическое напряжение, сформировать психологическую устойчивость к раздражителям), позволяет совершенствовать моральные и волевые качества – настойчивость и целеустремленность, выдержку и самообладание, организованность и дисциплинированность.

Поздравляем Ярославу и ее тренера-наставника с победой и желаем дальнейших спортивных успехов!