Социальное партнерство: онлайн-конференция "ПО и Digital-решения для образовательных заведений и автосервисов" 27.10.2021

В связи с тем, что число автотранспортных средств с каждым годом неуклонно растет, автосервисы остаются популярным направлением развития бизнеса, а значит, автотранспортная отрасль нуждается в высококвалифицированных специалистах. Также возрастает сложность работ по ремонту автомобилей, так как производители выпускают все более совершенные их модели.
Автоматизация процессов – залог успешной работы в любой сфере. СТО, автосервисы, автомойки, магазины запасных частей, шиномонтажи не являются исключением. И, занимаясь организацией или расширением автосервиса, нужно помнить об одном из самых важных, необходимых компонентов – информационном обеспечении автосервиса. На рынке представлено большое количество программных продуктов для решения этих задач – как автономных, так и являющихся надстройками к универсальным системам.

Педагоги специальных дисциплин по подготовке специалистов по техническому обслуживанию автомобилей и сами студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" – будущие профессионалы-автомеханики постоянно следят за новинками в сфере автомобильного бизнеса.

Преподаватель отделения "Троицкое" Сергей Николаевич Зобнин и студенты группы АТ-31Т, обучающиеся по программе 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, приняли участие в Zoom-конференции "ПО и Digital-решения для образовательных заведений и автосервисов", организатором которой было предприятие АО "Легион-Автодата".

На конференции была дана информация по программам для образовательных организаций и автосервиса: LMS Electude, MotorData Professional, MotorData OBD, Autodata Online, Vehicle Visuals. Организаторы конференции не только презентовали программы, но и дали практические примеры использования программ в учебном процессе и на практике (автосервисе).
Так, например, MotorData OBD – это программа для диагностики автомобилей, которая поможет считать и расшифровать коды ошибок, найти причину неисправности, MotorData Professional – интерактивная система для высокотехнологичных участков работ автоэлектрики, диагностики, заправки и ремонта кондиционеров, установки сигнализаций и допоборудования, постов замены масел и др. Система ориентирована на профессиональных диагностов, работников автосервисов и пунктов технического обслуживания. В систему включено более 1 500 моделей ведущих производителей Японии, Кореи, Китая и России: Toyota, Lexus, Scion, Daihatsu, Mitsubishi, Nissan, Infiniti, Datsun, Honda, Acura, Mazda, Subaru, Suzuki, Hino, Isuzu, Nissan Diesel, Mitsubishi Fuso, Chevrolet, Ford, Hyundai, Kia, Genesis, Daewoo, Samsung, Ssangyong, Byd, Chery, Geely, Great Wall, Lifan, Foton, Lada, GAZ, TagAZ, UAZ, PAZ, Renault, Dacia, JCB, Cummins, MTZ. А вот программа Vehicle Visuals – это концепция визуализации проблем автомобиля, в которой подробные видеоролики, сопровождаемые текстовым описанием, а также комментариями диктора превращены в инструмент, который позволяет объяснить клиенту не "на пальцах", а исключительно наглядно и убедительно содержание более 450 сервисных работ, выполняемых на автомобилях в процессе технического обслуживания или ремонта.

Для студентов кроме информации по обучению работы с программами и получения дополнительных знаний по диагностике, важной информацией явились знания о дальнейшем трудоустройстве в ведущие дилерские станции технического обслуживания автомобилей. По словам наших студентов, такие конференции являются хорошим мотивационным стимулом к обучению.
Вместе мы сможем больше!

В Образовательном комплексе "Юго-Запад" выпускники 9 и 11 классов могут получить
профессию "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей" и специальность "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей"

Обучение проходит на образовательных площадках:

ТСП "Троицкое" (Троицк, Комсомольский проезд, 3) — 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
После 9 класса. Период обучения
— 2 года 10 мес.

ТСП "Севастопольское" (Севастопольский проспект, 11А) — 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
После 9 класса. Период обучения
— 3 года 10 мес.
После 11 класса. Период обучения — 2 года 10 мес.

В рамках проекта "Профессиональное обучение без границ" школьники города Москвы могут получить
профессию "Водитель автомобиля
".

Профессиональные компетенции, которые приобретает обучающийся по программе "Водитель автомобиля":
— умение управлять транспортным средством;
— ориентироваться по сигналам регулировщика;
— определять очередность проезда различных транспортных средств;
— оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
— управлять своим эмоциональным состоянием при движении транспортного средства;
— знание дорожных знаков и разметки;
— знание устройства и элементов технического обслуживания транспортного средства.

По итогам обучения выдается свидетельство о профессии.

Проект финансируется из бюджета столицы, поэтому для школьников участие в нем бесплатное.

Мы приглашаем обучающихся 9-11 классов школ города Москвы, не достигших 18 лет и не имеющих профессии, освоить новые навыки и получить востребованную профессию!

За дополнительной информацией можно обратиться в приемную комиссию Образовательного комплекса "Юго-Запад" по телефону
8-499-124-88-02.