Социальное партнерство: диалог с профессионалом 24.11.2021

В ходе реализации Всероссийского образовательного проекта "Цифровое будущее" в Образовательном комплексе "Юго-Запад" проходят обучающие семинары, вебинары, мастер-классы с ведущими специалистами IT-отрасли.

В рамках профессионального сотрудничества с соцпартнерами: вузами, работодателями, ведущими компаниями в сфере IT-технологий обучающиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад" по специальностям "Компьютерные системы и комплексы" и "Информационные системы и программирование" образовательной площадки "Ульяновское" стали участниками мастер-класса Всероссийского образовательного проекта "Цифровое будущее".

Данил Витальевич Буланов, кандидат технических наук, эксперт в сфере беспроводных технологий, руководитель учебных программ в области 5G, специалист-исследователь радиосистем сотовой связи Лаборатории телекоммуникаций и спецтехники компании "Криптонит" рассказал ребятам о новых технологиях телекоммуникаций и современных трендах развития "цифры" – 5G, искусственный интеллект и нейросети, цифровое здоровье и кибербезопаснось.

Научно-производственная компания "Криптонит" – это центр компетенций в области научных исследований и опытных разработок. В числе приоритетных направлений работы: криптография, телекоммуникации, технологии и решения в области хранения, обработки и управления большими данными, машинное обучение и нейросети, информационная безопасность. В компании разработаны криптографические механизмы для обеспечения безопасности в сетях сотовой связи, основанные на отечественных стандартах и алгоритмах. Более 80% команды НПК "Криптонит" – молодые разработчики и ученые.

Участники обсудили, как стать успешным в современном цифровом мире, какие специальности и навыки специалистов IT-сферы в тренде, роль и баланс между фундаментальными и прикладными знаниями, возможности и востребованность специалистов среднего звена в развитии цифры, особое внимание было уделено вопросам мотивации профессионального развития обучающихся.
Активные участники мастер-класса были отмечены памятными подарками от компании "Huawei".