Дорога не прощает ошибок! Неделя безопасности дорожного движения в Образовательном комплексе "Юго-Запад" 30.11.2021

В рамках акции "Неделя безопасности дорожного движения" во всех подразделениях Образовательного комплекса "Юго-Запад" прошли профилактические и информационно-просветительские мероприятия.

В течение недели в нашем Образовательном комплексе проходили занятия, классные часы, беседы, посвященные безопасному поведению пешеходов на дороге и использованию ими в темное время суток светоотражающих элементов, а также безопасному поведению пассажиров в автотранспорте.

Главная цель, ради которой проводятся эти мероприятия с обучающимися – привить им культуру безопасного поведения в мегаполисе, во время дороги домой и из дома, в период каникул и выходных дней. Не секрет, что любой современный скоростной транспорт – зона повышенной опасности. Зачастую из-за неоправданной спешки или беспечности травмируются и гибнут люди.

Каждый знает, что на красный сигнал светофора переходить дорогу запрещено. Но зачастую это знание стало настолько привычном, что чувство опасности притупляется. То есть знать – знают, но все равно пренебрегают этим запретом, например, когда спешат или, когда нет автомобилей или, когда просто не хочется ждать несколько секунд.

Поэтому педагоги ставили вопрос не так, что "На какой сигнал светофора вам разрешено переходить проезжую часть?", а формулировали перед учениками проблему: "Почему на той или иной улице, где стоит светофор (ближайший к дому или образовательной организации), люди часто перебегают через дорогу?"

Мы очень надеемся, что опыт проведения серьезных бесед и откровенных разговоров изменит отношение ребят к безопасности на дороге и будет способствовать выработке у них критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих правила дорожного движения.

Соблюдайте безопасность на дороге! Берегите себя!

В мероприятиях по безопасности на дороге приняли активное участие и наши самые маленькие обучающиеся – воспитанники дошкольных отделений Образовательного комплекса. Именно в дошкольном возрасте важно заложить как можно больше знаний и представлений о правилах дорожного движения. Дошкольный возраст – то время, когда используя игровую форму,можно добиться высоких результатов осознания пройденного материала. В рамках темы соблюдения правил безопасного поведения на дороге воспитатели проводили с ребятами различные занятия, тематические беседы, викторины; сами дошколята рисовали, делали аппликации, учили стихотворения – и все это на такую важную тему, как правила поведения на дороге. В первой младшей группе Дошкольного отделения №1 ребята делали аппликации светофоров, повторяя правила "Красный свет – стой! Зеленый свет – иди!", во второй младшей группе ребята сыграли в сюжетную игру: "Как пес Барбос познакомился с правилами дорожного движения", а в старшей группе прошла спортивная эстафета "Мы знаем правила дорожного движения!".

Обучать детей навыкам безопасного поведения в детском саду, в общественных местах, на дороге, дома – ежедневная, главная задача всех взрослых! Вместе мы сможем больше!