Безопасность превыше всего! 30.11.2021

В Дошкольных отделениях Образовательного комплекса "Юго-Запад" были проведены теоретические и практические занятия по отработке действий сотрудников отделений и воспитанников при возникновении кризисной ситуации.

29 ноября в Дошкольных отделениях Образовательного комплекса "Юго-Запад" были проведены теоретические и практические занятия по отработке действий сотрудников отделений и воспитанников при возникновении кризисной ситуации "Проникновение на территорию учреждения неизвестного агрессивного человека".

Во время служебного совещания исполняющие обязанности заведующих отделениями провели инструктаж сотрудников, на котором обсуждался план тренировки и меры безопасности во время проведения мероприятия. После этого, воспитатели провели занятия с воспитанниками в группах. Во время занятий детям в доступной форме и максимально корректно было рассказано, какое мероприятие будет проводиться, объяснены порядок действий при возникновении возможной угрозы со стороны неизвестных лиц и правила безопасного поведения в данной кризисной ситуации.

Затем педагоги приступили к практическому занятию по обучению детей навыкам быстрого реагирования и сохранения спокойствия. Согласно плану тренировки, на территорию дошкольного отделения прошел незнакомый, агрессивный мужчина. В это время одна группа детей находилась на прогулке. Воспитатель заметил агрессивного человека и принял решение увести детей с площадки, то есть из потенциально опасного места, в здание детского сада. Находившиеся на прогулке дети, под руководством воспитателя построившись парами, пошли в здание. В здании воспитатель сообщила охраннику и исполняющему обязанности заведующего о том, что на территории находится неизвестный человек. Охранник с помощью тревожной кнопки вызвал наряд Росгвардии. Воспитанники вместе с воспитателем поднялись по лестнице, соблюдая дистанцию и держались за перила в помещения своих групп.

Исполняющие обязанности заведующих оповестили других воспитателей о появлении агрессивного мужчины снаружи здания. Воспитатели, чьи группы находились на первом этаже, предприняли меры к тому, чтобы увести детей от окон или укрыть их в спальных комнатах до устранения опасности.

Навыки командного взаимодействия, дружеское отношение друг к другу, умение правильно реагировать все это помогло быстро выполнить поставленную задачу и сохранить спокойную обстановку.