"Мы этой памяти верны..." Памятная дата: 80-летие со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой 03.12.2021

"Вся Родина встала заслоном,
Нам биться с врагом до конца,
Ведь пояс твоей обороны
Идет через наши сердца!

Идет через грозные годы
И долю народа всего,
Идет через сердце народа
И вечную славу его!

Идет через море людское,
Идет через все города...
И все это, братья, такое,
Что враг не возьмет никогда!
Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца
Мы в битвах! Твоя оборона
Идет через наши сердца!" (А. Прокофьев)

6 декабря в Образовательном комплексе "Юго-Запад" в рамках проекта "Мой район в годы войны" пройдут Уроки Мужества и другие мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой. В финале Уроков Мужества наши учащиеся исполнят Гимн Москвы.

Я по свету немало хаживал,
Жил в землянке, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.

Но Москвою привык я гордиться
И везде повторял я слова:

Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.

В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва,

Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.

И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
(Авторы слов – Марк Лисянский и Сергей Агранян
Композитор – Исаак Дунаевский)

В ноябре 1941 года командир саперного взвода Марк Лисянский возвращался в свою 243-ю стрелковую дивизию, воевавшую на Калининском фронте, после лечения в госпитале. В ходе этой поездки в кузове попутной "полуторки" были написаны ставшие легендарными строки. Во время получасовой остановки в Москве поэт отдал свое стихотворение в журнал "Новый мир". Стихотворение появилось в номере, который вышел в феврале 1942 года.

Весной 1942-го о стихотворении узнал композитор Исаак Дунаевский. После прочтения стихотворения композитор сразу же записал ноты и приступил к поиску фронтового адреса Лисянского. Не найдя его, Исаак Осипович попросил режиссера своего коллектива Сергея Аграняна расширить текст. В результате от оригинала осталась первое четверостишие и концовка второй строфы.

Первой исполнительницей получившегося музыкального произведения стала солистка ансамбля Дунаевского Марина Бабьяло. Певицу после исполнения пять раз вызывали "на бис" настолько слушателям понравилась песня.
В разное время песню "Моя Москва" исполняли Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Лев Лещенко и другие известные певцы.

С 1995 года решением столичного правительства эта песня получила статус гимна Москвы.
Законом города Москвы от 14 июля 1995 года № 15-51 песня "Моя Москва" была утверждена в качестве официального гимна города.

6 декабря в 15.00 в Story's в социальной сети Instsgram будет опубликована онлайн-викторина. Викторина содержит 5 вопросов, ответы на которые можно найти в фильме об обороне Москвы, а также 5 декабря в публикациях на сайте и на странице Образовательного комплекса в соцсетях.

Предлагаем всем обучающимся, родителям и педагогам принять участие в онлайн-викторине!

Мы помним! Мы склоняем головы перед памятью тех, кто приближал Великую Победу, кто свою жизнь отдал за наше с вами право жить.