Проект "Открытый мир: экология на кончиках пальцев" 14.01.2022

В Образовательном комплексе "Юго-Запад" на ТСП "Котловка" прошел арт-мастер-класс, на котором учащиеся делали флорариумы. Флорариумы – это декоративные флористические композиции, созданные в специальных емкостях.

К обучающимся отделения "Котловка" пришли студенты – будущие экологи: Ольга Шурупова, победитель Национального чемпионата WorldSkills Russia-2021 по компетенции "Охрана окружающей среды", Лада Зайцева, Елизавета Тамашевичуте (ТСП "Академическое"). К мастер-классу ребята подготовили горшки и емкости для флорариума, сделанные своими руками в гончарной мастерской отделения "Котловка" под руководством педагога Ольги Александровны Кубышкиной.

Обучение керамике, гончарному делу развивает мышление, способность к пространственному анализу, мелкую и крупную моторику у учащихся. Особенно это важно для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря тому, что в ТСП "Котловка" работает гончарная мастерская, работа с глиной доступна каждому. Превращение куска глины в изделие – медитативное и увлекательное занятие, приносящее не только пользу, но и удовольствие от возможности самовыражения.
Создание флорариумов не просто повышает познавательный интерес учащихся, развивает творческие способности и воспитывает эстетический вкус. Растения во флорариуме могут жить годами. Конечно, это зависит от вида растения и наличия минимального ухода. В отличие от букетов и цветов, которые достаточно быстро вянут, растения в флорариуме будут радовать очень и очень долго. Каждый флорариум уникален. Двух одинаковых композиций не бывает, потому что каждая из них собирается и создается вручную. Это тот подарок, который будет приятно получить родителям наших ребят.
А сами учащиеся остались довольны мастер-классом и получили огромный заряд отличного настроения.