Тренинг для учащихся "Моя безопасность в Интернете" 28.01.2022

Интернет в наши дни стал не просто параллельной реальностью, но реальностью, которая присутствует в нашей жизни постоянно. И именно потому важно знать не только не только о возможностях, но и об опасностях, которые несет в себе пользование Всемирной сетью. А у этой темы очень много аспектов.

В отделении "Академическое" Образовательного комплекса "Юго-Запад" в рамках программы "Мир вокруг меня" педагаги-психологи провели с учащимися тренинговые занятия "Моя безопасность в Интернете". Ребята перечисляли возможности для обучения и саморазвития, которые дарит Сеть. Но особое внимание было уделено опасностям, которые также содержаться в Интернете. Выяснилось, что о многих рисках ребята даже не задумывались, нередко проявляя беспечность при размещении какого-либо своего контента или вводе данных. Важным результатом стала самостоятельная формулировка обучающимися правил безопасности при пользовании Интернетом, которые нужно соблюдать, чтобы минимизировать эти риски.

Также ребята обсуждали особенности общения в Сети, и под музыку каждый участник рассказывал об образах "Я – реальный" и "Я – виртуальный", которые, подчас оказываются совсем разными.

Ответственность и осознанность при пользовании Интернетом поможет сделать общение и работу в Сети приятными и безопасными.