Ученик Образовательного комплекса «Юго-Запад» стал победителем Чемпионата России по кунг-фу 16.05.2016

Девятиклассник Образовательного комплекса «Юго-Запад» подразделения «Севастопольское» Раджаб Хинабиев стал победителем Чемпионата России по кунг-фу, прошедшем в конце апреля в Санкт-Петербурге. Школьник выступал в возрастной группе 15-16 лет в весовой категории до 70 кг. Теперь перед спортсменом новая вершина – Чемпионат мира, который состоится в Москве в июле текущего года. Мы взяли у юного обладателя золотой медали блиц-интервью.

Раджаб Хинабиев: В бойцовских видах спорта бояться нельзя, иначе проиграешь

- Раджаб, позволь от души поздравить тебя с победой! Пожелать совершенствования мастерства и дальнейших побед!

- Спасибо!

- Как давно ты занимаешься кунг-фу?

- Этим видом спорта занимаюсь три года. Мой тренер - Президент Федерации кунг-фу России, заслуженный тренер РФ Магомедкамиль Набиевич Рабаданов.

- Почему выбрал именно этот вид спорта?

- Когда мне исполнилось 14 лет, мой двоюродный брат отвел меня в секцию кунг-фу файтинг. Уже на первом занятии я понял – это моё.

- Доводилось ли участвовать в соревнованиях общероссийского уровня?

- В 2015 году выступал на Кубке Москвы по кикбоксингу и занял 3 место.

Я достаточно часто выступаю. Сейчас моя жизнь – это учеба, тренировки и соревнования. Дома бываю редко.

- Тяжело далась победа на Чемпионате России?

- Было непросто. Иногда не хватало дыхания, ведь мы выступаем в капе – специальном приспособлении для защиты зубов во время поединка.

- Как ты готовишься к Чемпионату мира?

- В июне уезжаю в Дагестан на сборы, там будут интенсивные тренировки. А потом почти месяц буду тренироваться в Москве.

- Как справляешься со страхом и волнением перед выступлением?

- Страха не испытываю и волнения тоже. Я занимаюсь бойцовским видом спорта, там бояться нельзя, иначе проиграешь.

- Расскажи о своей семье.

- Мой папа – дорожный строитель, мама работает продавцом в торговом центре, еще у меня есть старшая сестра, у которой уже своя семья.

- Кем ты мечтал стать в детстве?

- Когда мне было пять лет, хотел стать полицейским. Сейчас планирую посвятить себя профессиональному спорту.

- Что бы ты пожелал своим сверстникам?

- Заниматься спортом! Спорт меняет характер, нашу жизнь в лучшую сторону. Сейчас у меня нет свободного времени, но моя жизнь наполнена интересными событиями. Спорт дисциплинирует, я успеваю сделать намного больше, когда день расписан по часам.

От души поздравляем Раджаба Хинабиева с победой на Чемпионате России! Желаем успехов, удачи и громких побед на Чемпионате мира и других спортивных состязаниях! Будем болеть за нашего спортсмена!