Жил кот, мечтал стать человеком… 18.12.2014

Лауреатами «13 Всемирного детского конкурса хайку» стали Михаил РОМАШОВ и Малика ДАВЛЯТОВА. Работам учащихся Политехнического колледжа №39 (ТСП «Нагорное») международное жюри присудило 4 и 5 место, выбрав их из 19000 претендентов.

Короткие японские стихотворения хайку, известные с 14 века, сегодня приобрели особую популярность. Уже не только в Японии, а по всему миру взрослые и дети пробуют запечатлеть мгновения своей жизни или красоту природы в трех лаконичных строках.

В нынешнем году юным поэтам были предложены темы «Мечты» или «Сон». Свои философские произведения и иллюстрации к ним на конкурс прислали ребята из 34 стран.

Лучшие хайку и рисунки войдут в альманах и будут изданы. Но уже сегодня вы можете насладиться ими на сайте http://www.jal-foundation.or.jp/002sekai/003sekaisa/13th/russia.html

Жил кот,

Мечтал стать человеком...

А кто будет ловить мышей?

Михаил РОМАШОВ (12 лет)

Маленький листик

Рвется летать с друзьями,

Но ветка держит.