XXII Международный поход объявлен открытым! 04.07.2016

Сегодня, 5 июля 2016 года в здании Мэрии Москвы состоялось торжественное открытие XXII Международного похода военно-исторического батальона имени Героя России Веры Волошиной и Героя Советского Союза Юрия Двужильного.

В мероприятии приняли участие более 50 ребят из Москвы, Мытищ, Наро-Фоминска, Кемерово, Юрги, Крыма и Могилева. Также директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Игорь Иннокентьевич Мельниченко, представители СМИ.
С приветственным словом выступил директор Образовательного комплекса «Юго-Запад» Сергей Павлович Мадилов, который отметил важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и передаче её из поколения в поколение.
- Ежегодный Международный поход военно-исторического батальона – дань памяти подвигу Веры Волошиной и ее товарища Юрия Двужильного, - подчеркнул Сергей Павлович. - Дань памяти ветерану Великой Отечественной войны, автору книги «Остались молодыми» Георгию Фролову, который был инициатором создания этого движения. Память о павших должна жить вечно. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершенного ими подвига во имя Отчизны, ибо эти жертвы не были напрасны - без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего. Я уверен – мы делаем важное дело!
Также перед ребятами выступил директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Игорь Иннокентьевич Мельниченко, который подчеркнул, что подвиг Веры Волошиной по значимости не уступает подвигу Зои Космодемьянской. И о Вере мы узнали благодаря усилиям Георгия Фролова. Игорь Иннокентьевич отметил огромную значимость подобных патриотических мероприятий.
Поздравила ребят с открытием XXII похода Начальник штаба батальона Наталья Фирсантьевна Подглазова, приехавшая из белорусского города Могилёва.Перед участниками выступили самодеятельные коллективы образовательных и творческих организаций Москвы.
Итак, XXII Международный поход военно-исторического батальона считается открытым!
После торжественной части, участников ждала обзорная экскурсия по Москве. Знакомство с достопримечательностями столицы: храмом Христа Спасителя, Воробьёвыми горами. Затем они посмотрели небольшое театральное представление, устроенное в музее им. Веры Волошиной, расположенном в Образовательном комплексе «Юго-Запад».
Завтра ребят ждет посещение военно-исторического музея Зои Космодемьянской и экскурсия в музей Волошиной, расположенный в Наро-Фоминском районе. Вечером традиционные «Песни у костра».