Мероприятия состоялись в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы".

Проект реализуется Институтом профессионального образования. Главными целями организаторы проекта выделяют повышение профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения, создание условий для стимулирования роста их профессионального мастерства, формирование высокоэффективного кадрового потенциала преподавателей, увеличение доли выпускников образовательных организаций, занятых по виду деятельности и полученным компетенциям на предприятиях реального сектора экономики России.

В течение недели на образовательных площадках "Севастопольское" и "Ломоносовское" проходили обучение преподаватели и мастера производственного обучения из самых разных уголков России – Екатеринбурга, Свердловска, Йошкар-олы, Казани, Иркутска.

В мастерских подразделения "Севастопольское", оснащенных самым современным оборудованием, коллеги-специалисты работали в группах, разделившись по направлениям: "Мастер слесарных работ", "Оператор станков с программным управлением", "Технологии композитов".

Обучение закончилось сдачей демонстрационного экзамена, который подтвердил уровень полученных профессиональных компетенций слушателей. В ходе аттестационных испытаний проверялись различные умения и навыки – от организации рабочего места в соответствии с нормами охраны труда и техники безопасности до особенностей организации труда и технологии выполнения работ с использованием основного и дополнительного оборудования, средств программного обеспечения учебно-производственной мастерской.

"Крайне важно повышать свои компетенции. Современному преподавателю никогда нельзя останавливаться на достигнутом. В период обучения мы получили колоссальный положительный заряд от общения с мастерами своего дела. У нас было несколько дней для того, чтобы успеть перенять опыт у преподавателей образовательного комплекса "Юго-Запад". Благодарим всех за качественно проведенные занятия, за высокий профессионализм и преданность выбранному делу", – поделились впечатлениями слушатели курсов.

Отделение "Ломоносовское" распахнуло свои двери для преподавателей и мастеров производственного обучения по компетенции "Гастрономия".

"Под руководством сертифицированного эксперта Дмитрия Анатольевича Гудина коллеги отрабатывали создание горячих блюд и с удовольствием создавали новые рецепты, делились как профессиональным опытом поварского и кондитерского дела, так и успешными педагогическими практиками. По словам участников – это необычайно полезный и увлекательный опыт, который даёт толчок к развитию, достижению новых вершин, что позволит повысить качество подготовки специалистов", – поделилась и.о. заведующего отделением "Ломоносовское" Юлия Тахировна Газизова.

Не остались в стороне от обучения и педагоги Комплекса. Преподаватель специальных дисциплин отделения "Академическое" Александр Андреевич Третьяков также стал слушателем курсов повышения квалификации. Обучение проходило в городе Ишим.
В процессе стажировки по специальности "Техносферная и пожарная безопасность" представители образовательных организаций со всей страны освоили новейшие методы очистки сточных вод, посетили передовые предприятия сельскохозяйственной отрасли и успешно сдали демонстрационный экзамен на базе Ишимского многопрофильного техникума.