Дополнительное образование: в отделении "Севастопольское" прошли соревнования по техническому многоборью 23.12.2022

В мероприятии приняли участие ребята из объединений дополнительного образования технической направленности: "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" и "Технические измерения".

Студенты и школьники в образовательном комплексе "Юго-Запад" учатся на 6 площадках с разными качественными ресурсами и материально-технической базой. В связи с этим, задача в части воспитания – организовать деятельность ребят, используя все возможности Комплекса. Подход в обмене опытом успешыными практиками, планирование профильных соревнований среди площадок образовательного комплекса – это позволяет ребятам не только участвовать в мероприятиях в разных локациях их места учебы, но и находить новые знакомства среди сверстников и преподавателей, интересоваться новыми профессиями и специальностями.

Первый этап такого формата работы с обучающимися – проводить соревновательную, конкурсную деятельность среди студентов разных профессий отделения.

Студенты образовательной площадки "Севастопольское", которые посещают 3 разных объединения технической направленности, попробовали свои силы в техническом многоборье.

Под руководством преподавателей ребята выполняли техническое задание на фрезерном и токарном станках, вместе проводили точные замеры полученных деталей. При выполнении технического задания учитывались скорость, качество работы, а также соблюдение правил техники безопасности.

Важной частью мероприятия стал совместный анализ проделанной работы, разбор ошибок и недостатков в ходе выполнения заданий.

"Целью такой работы является совершенствование освоенных умений и навыков, полученных на занятиях в кружках, это своеобразный полугодовой продукт о проделанной работе – чему ребята научились, занимаясь в кружках", – так определил идею мероприятия мастер производственного обучения Комплекса Вячеслав Владимирович Ярославцев.

Педагогам-наставникам было очень важно, чтобы ребята взаимодействовали между собой и лучше понимали, какие высокие стандарты существуют в их профессии.

Отметим, что мастерские образовательной площадки "Севастопольское" редко пустуют. Студенты совместно с преподавателями оттачивают своё мастерство – выполняют работы различной сложности. Не секрет, что в стенах отделения трудятся мастера своего дела, которые воспитали не одно поколение победителей чемпионатов профессионального мастерства и специалистов, востребованных на предприятиях столицы и других городов России.