Мероприятие было организовано университетом-партнером МТУСИ и стало отличной возможностью для студентов познакомиться с передовыми методами исследования в области квантовой оптики.
Московский технический университет связи и информатики – давний партнер Комплекса. Сотрудничество ведется по многим направлениям: профориентационные семинары, лабораторные работы, мастер-классы и даже совместное проведение спортивного турнира по киберспорту.
Мастер-класс «Квантовая оптика: Исследование характеристик детектора одиночных фотонов» был посвящен изучению особенностей детектора одиночных фотонов и проведению экспериментов с использованием этого устройства. Студенты получили возможность узнать о принципах работы детектора, его характеристиках и возможностях применения в различных научных областях, а также провести ряд экспериментов самостоятельно.
Это не просто расширило их кругозор и профессиональные знания, но и, по словам некоторых ребят, пробудило живой интерес к физике и к обучению в высшей школе.
«На мастер-классе мы научились работать с современным оборудованием и смогли самостоятельно провести научное исследование. Это был очень интересный и полезный опыт, который мы в скором будущем будем применять в своей профессиональной деятельности», – поделился впечатлениями один из участников мастер-класса, который является старостой группы.
Благодарим Московский технический университет связи и информатики за сотрудничество!