Информационно-библиотечный центр: виртуальные экскурсии по Третьяковской галерее 06.03.2025

Государственная Третьяковская галерея – сокровищница русского искусства, место, где история оживает в красках и образах. Музей основан на базе частной коллекции братьев Павла и Сергея Третьяковых. Галерея постоянно предлагает посетителям насыщенную программу выставок, лекций, концертов и других мероприятий. Сегодня – это не только музей, но и важный культурный центр, играющий значительную роль в формировании национального самосознания и сохранении культурного наследия России. В начале марта страна отмечает день рождения Сергея Михайловича Третьякова, чья частная коллекция послужила началом создания галереи.

Существует множество способов приобщиться к миру искусства Третьяковской галереи, каждый из которых предлагает уникальный опыт и позволяет выбрать наиболее удобный формат знакомства с шедеврами. Неважно, предпочитаете ли вы личное посещение, удобство онлайн-экскурсий или возможность увидеть репродукции на выездных выставках – каждый может подобрать для себя вдохновляющий вариант.

Информационно-библиотечный центр Комплекса предложил студентам познакомиться с историей создания Третьяковской галереи и еще раз насладиться коллекцией русских шедевров в ходе интерактивной лекции на базе Троицкой библиотеки №1 имени Михайловых. Студенты посетили виртуальную экскурсию и прослушали лекцию от специалистов-искусствоведов.

«Ребята отметили, что такие иммерсивные опыты не только расширяют доступность информации, но и оставляют глубокое впечатление от полного эффекта присутствия. Такой формат становится все более популярным инструментом в образовании, позволяя студентам посещать музеи, исторические места, не выходя из аудитории», – отметила педагог-библиотекарь Алина Витальевна Тюрина.