Точка соприкосновения 07.02.2015

О совместных проектах и других возможных точках соприкосновения шла речь на встрече представителей Политехнического колледжа №39 и Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

В ТСП «Академическое» гости из высшего учебного заведения осмотрели лаборатории отделения химических технологий и охраны окружающей среды. Побывали в компьютеризированной библиотеке и читальном зале колледжа. А затем совершили интернет-экскурсию в радиомонтажную, станочную, слесарную и полимерную мастерские ТСП «Севастопольское».

Обсуждая вопросы взаимодействия, собравшиеся отмечали необходимость приблизить теорию обучения к практике. Они были едины во мнении, что на всех уровнях получения образования – от детского сада до вуза – ребята должны понимать, в какой профессиональной области они смогут применить свои знания. И колледж, и вуз предложили свое решение поставленной задачи.

- Ведущий технический вуз страны и один из лучших московских политехнических колледжей могут быть полезны друг другу в большей степени, чем это было до сегодняшнего дня, - говорит заместитель директора колледжа по учебной работе Лариса Анатольевна КОЛЕСНИКОВА. – Совместно мы можем предложить учащимся больше возможностей для получения качественного образования. И что не менее важно, мотивировать ребят на получение специальностей технического профиля, что соответствует задачам государственной программы по развитию образования.

Результатом совещания стали конкретные проекты. Уже в марте на базе школы, которая недавно вошла в состав колледжа, стартует проект «От мечты к открытию» по созданию научного общества обучающихся.

Также в марте в колледже пройдет неделя РГУ нефти и газа. А в апреле-мае ученики 9-11 классов примут участие в Московской практикоориентированной технологической олимпиаде по химии.

Обо всех этих событиях мы расскажем на страницах нашего сайта. А также о том, как будет развиваться сотрудничество двух учебных заведений.