На родине героев 09.07.2015

На родине героев Великой Отечественной войны Веры Волошиной и Юрия Двужильного побывали члены военно-исторического батальона их имени. В его состав вошли и студенты Образовательного комплекса «Юго-Запад».

Делегацию активистов музея имени Героя России Веры Волошиной, который действует в образовательном комплексе много лет, возглавили его руководитель – двукратная рекордсменка мира в полетах на сверхзвуковых самолетах, мастера спорта СССР Лидия Яковлевна ЗАЙЦЕВА и заместитель директора комплекса Мария Юрьевна ИЗМЕСТЬЕВА.

XXI Международный поход, посвящённый 70-летию Победы, стартовал в маленьком сибирском городке Юрга. За неделю его участники из разных городов и поселков России и Белоруссии побывали во многих памятных местах Кемеровской области. В школе, где учились герои. У монументов воинской славы. В гостях у бойцов 74-й Звенигородско-Берлинской отдельной гвардейской мотострелковой орденов Суворова и Кутузова бригаде. В детском доме «Радуга», где так же, как и в нашем образовательном комплексе, создан музей Веры Волошиной и Юрия Двужильного.

А еще было знакомство с историей сибирского края и его живописной природой. Ночевки в палатках, купание с друзьями в реке, спортивные соревнования, песни у костра и каша из котелка.

Первокурсник Денис ЗАМОРИН:

- Потрясающе красивые места! Проехав через полстраны, понимаешь, насколько она огромна и уникальна.

Дарья ОГНЕВА, студентка второго курса:

- Думаю, что такие походы воспитывают патриотизм лучше, чем красивые слова. Каждый из нас стал острее чувствовать свою ответственность перед Родиной, близкими, друзьями.

Однокурсник Дарьи, Дмитрий СТАРКОВ:

- Я, наверное, впервые задумался, какую цену те люди заплатили за победу в войне… Как им было страшно идти в бой. Одна секунда … и уже нет такой прекрасной жизни. Спасибо Вере Волошиной, Юрию Двужильному и всем героям за то, что они сделали для нас.

На фото: делегация Образовательного комплекса «Юго-Запад»

Перейти в галерею