Год памяти и славы. Диктант Победы: знать, чтобы помнить! 03.09.2020

3 сентября состоялось знаковое мероприятие – Диктант Победы. Это акция памяти – исторический диктант, посвященный событиям Великой Отечественной войны. Акция стала не только всероссийской – в этом году Диктант Победы пройдет на 7500 площадках в 85 регионах России, но и международной – также в Диктанте примут участие 75 иностранных государств.

Диктант Победы – это не только и не сколько проверка знаний, но и дань памяти тому поколению, которое отстояло свободу нашего Отечества, тем людям, которые спасли мир от фашизма, восстанавливали страну после страшной войны, тем, кто на себе ощутил все тяготы военного лихолетья.

Все дальше от нас события Великой Отечественной войны, все меньше и меньше остается в живых ветеранов, людей, которые помнят ее и могут поделиться своими воспоминаниями. И потому Диктант Победы призван еще раз напомнить всем о важности сохранения исторической памяти.

Обучающиеся и педагоги Образовательного комплекса "Юго-Запад" приняли активное участие в Диктанте Победы. Задания Диктанта посвящены знаменательным датам, событиям, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства.

Наши ребята участвовали в Диктанте как онлайн, так и очно. Так, учащиеся 10-А класса Образовательного комплекса (образовательная площадка "Гагаринское") участвовали в Диктанте Победы онлайн. Ребята выбрали тему отображения событий Великой Отечественной войны в искусстве, живописи, песнях и кинофильмах. Вопросы диктанта дали повод для дискуссии о памяти поколений, о патриотизме, об истинных ценностях, о судьбах семей в судьбе страны.

Центральной площадкой для Диктанта стал Музей Победы. И мы гордимся тем, что педагоги, старшеклассники и студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад" получили возможность участвовать в акции именно в Музее Победы: педагоги Елена Георгиевна Батова, Александр Владимирович Калашник, Анжела Петровна Эбралидзе, обучающиеся Коршунова Валерия (11-Б), Портнов Владимир (11-Б) Васильченко Мария (10-Б), Дадаева Валентина (10-Б), Гуменюк Владислав, Алексеева Светлана, Низамов Камиль (группа ОС-27), Щенникова Екатерина, Шлапак Анна, Александрова Елизавета, Сайдатов Егор, Степаненко Никита, Шуруев Егор Алексеевич (группа ТПК-27), Спасская Ульяна Андреевна, Романова Анастасия (группа АК-21), Тарасов Александр (группа СЛ-31).

По словам ребят, придя на Диктант в Музей Победы, они ощутили себя в центре не только этой конкретной акции, но событий тех героических лет! Для каждой семьи России Великая Отечественная война – это не история вообще, но личные воспоминания, связанные с близкими людьми. Конечно, воспоминания не могут охватить всего исторического контекста, да и большинства участников войны уже нет в живых… Именно с целью сохранения их свидетельств, систематизации знаний о войне, работает Музей Победы на Поклонной горе, сотрудникам которого, пользуясь случаем, мы выражаем свою благодарность.

"У темы Победы в Великой Отечественной войне нет границ", – справедливо отметил министр просвещения Российской Федерации С.С.Кравцов, выступивший на открытии центральной площадки Диктанта Победы в Музее Победы: "Любовь к Родине – это то, что делает нас настоящими людьми. Потому что она дает мощную силу развиваться и двигаться дальше, совершать открытия, вкладывая свой талант в то, что составляет славу страны".