Международный День грамотности в Образовательном комплексе "Юго-Запад" 09.09.2020

Днем рождения Международного Дня грамотности считается 8 сентября 1965 года, когда на Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности ее участники рекомендовали учредить специальную дату, призванную способствовать обучению грамоте людей всего мира.

С той поры этот день отмечают ежегодно. Международный день грамотности (International Literacy Day) – один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Главная его цель – активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности. И, конечно же, в первую очередь это праздник тех, кто учится, и тех, кто делится знаниями с школьниками и студентами.

8 сентября на образовательной площадке "Котловка" прошли мероприятия, посвященные Международному Дню грамотности. Учащиеся узнали об истории возникновения памятной даты, о важности знания родного и иностранных языков, умения пользоваться устной и письменной речью. Учащиеся выступали с презентациями, посвященными Дню грамотности, участвовали в познавательных викторинах и играх по русскому языку и чтению, решали ребусы и кроссворды. Учителя рассказали ребятам, как важно уметь писать без ошибок, грамотно говорить. По мнению учащихся, День грамотности еще раз дает нам возможность задуматься, что мы говорим и как мы говорим, и никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.