"Учебный день в музее" как современная образовательная среда 26.10.2020

Проект "Учебный день в музее" направлен на создание единого образовательного пространства школы и музея; потенциал московских музеев необычайно важен для образовательных и воспитательных задач на всех уровнях образования, начиная от дошкольного отделения и заканчивая старшей профильной школой.

Проект "Учебный день в музее" дает возможность педагогам образовательных организаций Москвы проводить уроки в экспозициях столичных музеев, используя универсальный конструктор учебных материалов.

Образовательный Комплекс "Юго-Запад" принимает активное участие в проекте "Учебный день в музее". Педагоги всех территориально-структурных подразделений Образовательного комплекса проводили и проводят уроки с использованием экспозиций музеев. Это уроки истории, литературы, черчения, географии, физики, химии, биологии, экономики, физической культуры и другие.

Проект "Учебный день в музее" в данный момент проходит в онлайн-формате. Воспитанники дошкольного отделения совершили виртуальное путешествие в Московский зоопарк и в Дарвиновской музей, где у них состоялись занятия "Многообразие птиц. Птицы московского зоопарка", "Учимся рисовать животных", "Сказки о животных". Ученики средней и старшей школы ТСП "Вавиловское" и "Гагаринское" провели в музеях уроки окружающего мира ("В гости к приматам. Обезьяны в Московском зоопарке"), литуратуры ("Н.В. Гоголь История создания мертвых душ", "Путешествия Н.В.Гоголя: Мемориальный музей и научная библиотека", "Москва 1920-1930-х годов в романе "Мастер и Маргарита"), географии и биологии ("Растения и животные природных зон России", "Этот удивительный мир растений") и другие. У обучающихся среднего профессионального образования (ТСП "Академическое", "Ульяновское", "Севастопольское", "Троицкое", "Ломоносовское") программа была очень насыщенной: физика – "Плотность вещества", "Реактивное движение", "Эволюция двигателей", "Состояние вещества. Температура, плотность, кислород", химия – "Тайна фарфора", черчение "Многогранники в русском деревянном зодчестве", литература – "Московскими переулками в "Пушкинский круг". Путешествие в XIX век", "Серебряный век. Символизм. Футуризм", психология личности – "Литература. Слово философа" и многое другое. И всё это в музеях Москвы!

Уроки в музеях в Образовательном комплексе "Юго-Запад" продолжаются!