Год памяти и славы. "Мы этой памяти верны..." 17.11.2020

В год 75-летия Великой Победы в Образовательном комплексе продолжается цикл мероприятий, посвященных подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне

В Образовательном комплексе "Юго-Запад" (ТСП "Ломоносовское") проходит конкурс на лучшее исполнение стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Также обучающиеся готовятся к конкурсу стенгазет о Битве под Москвой. В конкурсе "Письмо защитнику Москвы" (письмо прадеду в 1941 год) ребята стремятся выразить свое отношение трагической и героической истории нашего Отечества, пытаются "поговорить с солдатом" участником тех боев, передать ему свои чувства, переживания.

Студенты-первокурсники нашего Образовательного комплекса (ТСП "Академическое" и "Севастопольское") своими руками создали инсталляцию, посвященную победе советского народа в Великой Отечественной войне. Они сделали эскиз, а потом к учебной мастерской изготовили инсталляцию. На звездах, расположенных на цифре 75 (75 лет Великой Победе) разместили названия Городов-героев и Городов Воинской славы, а также фотографии педагогов нашего Образовательного комплекса (в свое время он именовался техникум, потом колледж) участников Великой Отечественной войны.

А педагоги Образовательного комплекса "Юго-Запад" Батова Елена Георгиевна, Ветюгова Александра Андреевна, Морозова Ирина Владиславовна, Санфирова Маргарита Ивановна, Дмитриев Александр Алексеевич, Калашник Александр Владимирович, Серяков Николай Иванович 14-15 ноября приняли участие во Всероссийской стратегической сессии педагогов в Музее Победы на Поклонной горе. На масштабное мероприятие по организации гражданско-патриотического воспитания собрались педагоги со всей страны. В ходе сессии были проведены тематические дискуссионные площадки, мастер-классы от ведущих специалистов по музейной педагогике, презентация современных форм работы с музеями образовательных организаций.
Музей Победы представил мобильное приложение "Навигатор школьных музеев", а также сборник "Методические рекомендации по развитию школьных музеев", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках сессии педагоги посетили экспозицию "Подвиг народа" Музея Победы. Это новая грандиозная экспозиция размещается на площади 3 тыс.кв.м. В новом музейном пространстве представлен вклад в Победу советского народа – тружеников тыла, всех тех, кто самоотверженно трудился на благо страны в годы Великой Отечественной войны.