Экология: будущее Земли зависит от тебя. Классные часы и уроки экологии 19.11.2020

Развитие экологической культуры человека является значимой проблемой современного общества. И экологическое образование учащихся в наши дни – это неотъемлемая часть общей системы образования, воспитания, просветительской работы, профориентационной работы.

В 4-В классе Образовательного комплекса "Юго-Запад" (ТСП "Вавиловское") в рамках акции Всероссийский урок "Эколята – молодые защитники природы" прошел эко-урок. Ребята подбирали стихи, песни, загадки о природе, пробовали сами сочинить экологическую сказку. В.А. Сухомлинский писал: "Маленький человек должен любить все живое, ведь только доброта открывает ребенку и детскому коллективу радость взаимопонимания". Понятие доброты, жалости, отзывчивости, человечности применительно к природе приобретает новое, более глубокое содержание. Общение с природой – прекрасная школа воспитания у детей доброты, отзывчивости, чуткости. Кто глух к природе в детстве и не открыл для себя ее красоты, кого не научили заботиться о животном, как о более слабом существе, у того потом трудно разбудить человеческую доброту. Ведь зерна отзывчивости, сострадания к ближнему закладываются в детстве.
#урокэколят #друзьяЗемли #ПраздникЭколят #ДрузьяЗемли

Экологическое воспитание детей и подростков не может ограничиваться только рамками учебных занятий, а должно продолжаться во внеклассной и внешкольной работе. В 7-Б классе в дистанционном формате состоялся экологический классный час, темой которого была Красная Книга природы. Нужно заметить, что экологическая этика оперирует категориями морального, нравственного, ценностного отношения к природе. Что этично, а что неэтично по отношению к природе во многих случаях подсказывает нравственное чувство. А подростки особенно чутки к проявлениям жестокости и несправедливости.

Экологическое образование и воспитание в нашем Образовательном комплексе "охватывает" все возрасты и имеет важное значение. С точки зрения содержания оно проникает в самые разные области науки – биологию, химию, географию, социологию и т.д. А с педагогической точки зрения включает весь спектр задач: интеллектуальные, моральные, эстетические и т.д. Экологическое воспитание, наряду с экономическим и правовым, становится основой выживания человечества, становления нового образа жизни, фундаментом экологического мировоззрения.