Городской педагогический совет 27.11.2020

Цифровая грамотность, цифровая культура, цифровой этикет – вопросы, которые обсудили учителя Москвы на первом Городском педагогическом совете-онлайн, состоявшемся 27 ноября.

Спикерами выступили: Молотков Александр Борисович, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы, Киселева Наталия Александровна, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, Новокрещенов Илья Владимирович, начальник управления развития кадрового потенциала системы образования Департамента образования и науки города Москвы.

МРСД 21 на Городском педагогическом совете-онлайн представлял педагог Образовательного комплекса "Юго-Запад", руководитель образовательной площадки "Вавиловское" Калашник Александр Владимирович.

Спикеры мероприятия обозначили ряд компетенций, необходимых для каждого современного человека: цифровая грамотность, цифровая осознанность, цифровая зрелость. Тем более важно это для педагога: наши ученики живут в мире высоких технологий, информации стало гораздо больше, и она доступна. Технологии и онлайн-технологии – язык, понятный современным школьникам, следовательно, его необходимо использовать в полной мере. Если мы, педагоги, хотим, чтобы ребенок уважал нас, испытывал интерес к предмету, мы должны в первую очередь проявить уважение к ученику, его способам взаимодействия с миром, его интересам. Нам стоит быть внимательнее к тому, как именно наши ученики видят этот мир. А значит, нужно быть информационно "подкованными". На педсовете были затронуты важные вопросы цифровой культуры общения в социальных сетях, навыки решения проблем в цифровой среде, цифровой безопасности. Современный мир ставит перед нами новые задачи. "Цифра", с одной стороны помогает их решать, а с другой – создает новые вызовы . Нам предстоит формировать новые методики обучения, искать оптимальный баланс цифрового и классического образования. Именно поэтому необходимо повышать уровень своих знаний и умений.

Обсуждение ключевых тем педагогического совета прошло в формате прямого диалога. Участники педагогического совета с площадок МРСД города активно высказывали свое мнение, задавали вопросы спикерам, обсуждали вопросы цифровых компетенций с коллегами.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

В конце мероприятия всем учителям, присутствующим на площадках МРСД, было предложено пройти тестирование по теме педсовета и обозначить темы для предстоящих педагогических советов.

Следующий городской педагогический совет-онлайн запланирован на 4 декабря 2020 года, его тема будет определена исходя из тем, предложенных участниками первого педсовета.