Социальная ответственность: волонтерство – это образ жизни 03.12.2020

Волонтерство в образовательных организациях в настоящее время набирает всё большую популярность. В связи с этим обучающие программы по развитию добровольческих и личностных навыков волонтеров становятся всё более востребованными.

Студенты Образовательного комплекса "Юго-Запад"
Боевой Дмитрий, Боярова Екатерина, Бурковская Екатерина, Вытольская Анна, Грузинин Андрей, Демин Николай, Денисова Дарья, Ермаков Арсений, Зунина София, Зуровский Александр, Казнин Алексей, Казьмирова Анастасия, Карапанагиоту Элисавет, Катрук Светлана, Козловский Дмитрий, Конищев Даниил, Копцева Виктория, Кочетов Леонид, Кушнир Никита, Лунькова Мария, Лященко Юлия, Митраков Евгений, Панкратов Никита, Протасова Анастасия, Пушкарев Лев, Пчелкина Елизавета, Решетников Артем, Сахаров Борис, Сидорова Алена, Сухоручкина Варвара, Талюта Александр, Трифонова Анастасия, Шарипов Азиз
приняли участие в серии обучающих вебинаров для волонтеров образовательных организаций по программе "Взаимодействие с благополучателями: успешная коммуникация", организованной ГБУ города Москвы "Мосволонтёр".

Цель вебинаров – поддержка и развитие добровольческой деятельности в Москве, а также распространения лучших добровольческих практик, инновационных форм организации добровольческой деятельности и повышению уровня знаний и компетенций волонтеров.

"Знания и процесс их получения в современном мире играют важную роль. Поэтому традиционно ресурсный центр "Мосволонтер" уделяет особое внимание обучению волонтеров, повышению их навыков и компетенций, передаче им накопленного и систематизированного опыта. Такие обучающие программы становятся интересными не только новичкам, но и волонтерам, которые не первый год занимаются развитием добровольчества. За шесть с половиной лет ресурсный центр "Мосволонтер" обучил свыше 30 тысяч человек принципам и технологиям организации волонтерской деятельности, подготовки координаторов, формирования лидерского актива. Как правило, обучающие занятия проводятся в очной форме. Но, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, мы решили проводить встречи в режиме онлайн. Это тоже интересный для нас опыт. Уверена, что участники вебинаров позитивно оценят такой формат", – отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Наши учащиеся активно участвуют в волонтерских проектах: это донорские акции, культурно-просветительские, помощь пожилым гражданам, субботники, экологические акции и многое другое. Для волонтера нет слова "должен". Он участвует в общественной жизни по зову сердца, потому, что чувствует в себе силы помогать другим. Волонтером становятся из-за душевной потребности, а не по обязанности.

Слушатели серии вебинаров получили возможность послушать полезные лекции, пройти мастер-классы, найти новых друзей и единомышленников, еще ближе познакомились с направлениями волонтёрства и узнали, как они могут помогать другим и как делать это правильно. Кроме студентов, активное участие в серии обучающих вебинаров приняли педагоги-организаторы Образовательного комплекса "Юго-Запад". И это правильно: в деле волонтерства – мы все коллеги, независимо от возраста. К тому же без грамотного руководства педагогов сложно создавать и тем более реализовывать проекты городского уровня. Но что особенно хочется отметить, это то, что инициатива практически всегда исходит от самих ребят, и это очень важно!
Надеемся, что мир изменится к лучшему именно благодаря такой молодежи, как наши ребята!

В пятницу, 4 декабря, наши учащиеся примут участие во Всероссийском открытом уроке "Россия – страна добрых дел", посвященном Дню добровольца. Он станет частью 32-часового онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ, который объединит добровольцев со всего мира. Темой марафона станет "Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов". На открытом уроке участники смогут узнать больше о волонтерстве, детских и молодежных организациях, которые объединяют неравнодушных ребят, об их деятельности в период пандемии.

Трансляция урока начнется в 11 часов по московскому времени в сообществе vk.com/minprosvet.

Включайтесь! #МЫВМЕСТЕ