Конкурс рисунков "Московский вернисаж" в Образовательном комплексе "Юго-Запад" 22.01.2021

Конкурс рисунков "Московский вернисаж" проводится в рамках  Городского фестиваля детского и юношеского творчества "Эстафета искусств – 2021". Организатор фестиваля – Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Учащиеся ТСП "Котловка" Образовательного комплекса "Юго-Запад" приняли участие в конкурсе рисунков "Московский вернисаж". "Московский вернисаж" – это конкурс, где каждый ученик может принять участие и раскрыть свой талант!

Тема конкурса в этом году: "Эпоха Александра Невского", приуроченная к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского (1221–1263).

Биография Александра Невского – это жизнь настоящего воина, полководца. Молодому князю новгородскому было 19 лет, когда он одержал крупную победу над сильным и коварным врагом. Это была знаменитая Невская битва, состоявшаяся 15 июля 1240 года. Рыцари-крестоносцы, собрав огромную флотилию, высадились на нашей земле. Войско юного князя сумело разбить лагерь шведов, расположившийся у устья реки Ижоры. Эта победа принесла громкую славу князю. Именно в ее честь он и получил почетные прозвища – "Невский" и "Храбрый".
С самого начала XIII века новгородским князьям приходилось сдерживать натиск усиливавшегося Литовского государства. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера ("на Узмени, у Вороньего камня") произошла битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище. Александр Невский был великолепным стратегом и тактиком, умело использовал против врагов особенности северных водоемов. Битва происходила на озере, ледяной покров которого в это время был уже тонким. Неповоротливых рыцарей, облаченных в тяжелые доспехи, русские воины заманили на тонкий лед. С флангов их атаковала русская конница, она и завершила разгром иноземцев. "И гнались за ними, избивая, семь верст по льду", – свидетельствует летописец. После поражения рыцарский орден отказался от своих недавних завоеваний.
"Соблюдение Русской земли, – писал историк XIX века С.М.Соловьев, – от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского".

Подтемы конкурса:
"Александр Невский – защитник земли русской"
"Летописные события при Александре Невском"
"Баллада о древнерусском воине"
"Красота городов русских".

Номинации конкурса: "Иллюстрация", "Пейзаж", "Портрет", "Плакат".

• ПОЛОЖЕНИЕ о Московском конкурсе детского рисунка "Московский вернисаж" в рамках Городского фестиваля детского и юношеского творчества "Эстафета искусств – 2021" СКАЧАТЬ

Наши ребята выполнили работы в номинациях "Портрет" и "Иллюстрация". В декабре на образовательной площадке "Котловка" прошли классные часы, посвященные эпохе Александра Невского, его личности, образу Александра Невского в истории, культуре, литературе.
В дни зимних каникул дистанционно был проведен конкурс рисунка. Работы Киуловой Алеси, Поскакухиной Алины и Фильченкова Михаила – лучшие работы по итогам конкурса на образовательной площадке "Котловка" – были отправлены на городской этап.

Болеем за них ребят и желаем им победы!