Адаптационный тренинг для обучающихся Образовательного комплекса "Юго-Запад" 26.01.2021

Педагоги-психологи кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования образовательной площадки "Котловка" Образовательного комплекса провели адаптационный тренинг, чтобы помочь ребятам быстрее вернуться к очной форме занятий после дистанционного обучения.
Особенно это важно для первокурсников, которым особенно важно быстро встроиться в рабочий ритм очного обучения – ведь именно в первый год обучения студенты в большей степени нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении и поддержки процесса его адаптации. Степень социальной адаптации первокурсника в образовательной организации определяет множество факторов: индивидуально-психологические особенности человека, его личностные, деловые и поведенческие качества, ценностные ориентации, академическая активность, состояние здоровья, социальное окружение и многое другое.
Особая роль в адаптации первокурсников принадлежит классным руководителям / кураторам групп, и это не случайно, так как эти педагоги являются ведущими в новых образовательных условиях, теми, кто оказывает помощь первокурсникам в трудных ситуациях с первых дней пребывания, координируя и организуя их деятельность в профессиональной образовательной организации.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса, обучающиеся по специальности "Парикмахерское искусство". Студенты вместе с педагогами обсудили стратегию быстрого "вхождения" в ритм очного обучения, психологически подготовились к предстоящим занятиям. Самый главный итог – ребятам понравилось такое групповое занятие, тренинг прошел интересно и весело.