"Мы этой памяти верны..." День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27.01.2021

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Врагу не удалось сломить сопротивление и дух его защитников. Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Память об этих страшных днях живет в наших сердцах. Сколько бы лет не прошло, но для всего мира подвиг героев ленинградцев останется образцом мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе.

Сегодня учащиеся Образовательного комплекса "Юго-Запад" Алексеева Светлана и Ермаков Арсений вместе с педагогом-организатором Батовой Еленой Георгиевной принимают участие в форсайт-сессии школьных музеев "Через прошлое в будущее. Непокоренный Ленинград: героическое прошлое в памяти поколений", которая проходит в Музее Победы на Поклонной горе. Участники обсудят новые форматы сотрудничества школьных музеев, позволяющих объединить активистов по всей стране, поговорят об уникальных экспозициях и музейных проектах, обсудят реализацию стратегии противодействия фальсификации истории.
Памятные мероприятия в этот день проходят практически по всей стране и, конечно же, в Образовательном комплексе "Юго-Запад" – уроки мужества, классные часы.

В этот день мы склоняем голову перед светлой памятью мужественных ленинградцев, подвигом всего нашего народа!
"Мы этой памяти верны..."